Архитектура, скульптура

Где здание-какое?.. исторические подробности этого сооружения-известность близлеж. поселения...

Игорь Ovchinnikov
Краеведческий музей (Калязин)

Калязинский краеведческий музей был создан в 1920 году в Троицком (Макарьевом) монастыре. После затопления монастыря музей переехал в здание церкви Богоявления Господня (1781 г.). Музей небольшой, экспозиция в общем обычная для районных музеев, специально следует отметить фрагменты фресок 17 века и другие предметы из затопленного монастыря.

Церковь, в которой находится музей, красива и очень удачно расположена: от нее открывается прекрасный вид на водохранилище; имется пляж и пристань.
Музей работает с 11.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника.
Адрес:
г. Калязин, пл. Ногина, 1
Богоявленская церковь была построена в 1781 г. по ходатайству жителей Свистушенской слободы на высоком берегу при впадении реки Жабни в Волгу.

Для строительства церкви Богоявления с приделом пророка Ильи калязинским городничим премьер-майором Кучиным в 1779 г. были выделены участки № 1-6 и 12 в 43-м квартале города.

Бывшие прихожане Христорождественской церкви ( на I части города ), свистушенские жители направили преосвященному Арсению, епископу Тверскому и Кашинскому, прошение «со изъяснением, что означенная церковь состоит при Колязине монастыре, а они просители жительствуют на другой стороне реки Волги, чрез которую за разлитием как в осенние так и вешние времена воды к тому ж и за случающимися бурями происходит им во всяких приключающихся до оной церкви необходимых требах великая остановка; и так по долгу христианскому положили они обещание построить в той их Свистушенской слободе в назначенном по плану сорок третьем квартале каменную церковь во имя Богоявления Господня с приделом святого пророка Илии…». Епископ обратился донесением в Святейший Синод и 18 июля 1779 г. по Указу Ее Императорского Величества разрешение на строительство церкви было получено.
Храм Богоявления – большой, просторный, увенчанный пятиглавием, был выстроен сначала с одним приделом Св. Илии и главным престолом Богоявления. Позднее, когда число прихожан превысило полторы тысячи человек, был устроен еще один придел – Иоанна Предтечи. Придел Св. Илии был особо почитаем, и церковь по нему нередко именовалась Ильинской. В конце XIX века в церкви был установлен новый роскошный четырехъярусный иконостас.
В плане храм построен по трехчастно-осевой композиции: основной объем, трапезная, колокольня. Основной объем велик и украшен монументально, во вкусе купечества, но без излишеств. Два яруса больших окон обеспечивают храму прекрасное освещение. Венчают храм пять массивных глав на глухих барабанах. На колокольне в четыре яруса, увенчанной шпилем, было шесть колоколов, самый крупный из которых весил 152 пуда (около 2,5 тонн).
В советское время церковь была закрыта, но от разорения или превращения в овощехранилище ее спас выдающийся калязинский музейный деятель, Иван Федорович Никольский. Он в 1920 году основал в городе краеведческий музей, собрал для него множество ценных экспонатов и руководил его работой более 50 лет. С 1937 года музей располагается в Богоявленской церкви, в нем собраны экспонаты, отражающие жизнь здешних мест, начиная с древних времен. В музей было передано многое из имущества закрытого при советской власти Троицкого монастыря, в одном из зданий которого первоначально и разместился музей. Сейчас отдельная экспозиция музея посвящена истории затопленной части города. С 2002 года Калязинский краеведческий музей носит имя своего основателя, И. Ф. Никольского.
Болатбек Мырза
Лучший ответ
Игорь Ovchinnikov Вы молодец.. отыскали.. история здесь богатая!..
Наслышано про эти места и прекрасный Храм..