Архитектура, скульптура
Где-какой мост и знаковое объёмное здание (справа)?.. исторические подробности всего...

Москва. Патриарший мост.
Здание справа - "Дом на набережной" улица Серафимовича, 2.
Двенадцатиэтажный дом номер два по улице Серафимовича, занимающий площадь около трех гектаров, получил название «Дом на набережной» с легкой руки писателя Юрия Трифонова, чья семья жила здесь в 30-е годы прошлого века. А официально это здание именовалось Домом правительства или Домом ЦИК и СНК СССР.
Он был построен в 1931 году специально для партийной элиты того времени по проекту знаменитого архитектора Бориса Иофана. Здесь жили известные ученые, герои гражданской войны, герои Труда, известные писатели и деятели культуры. Здесь жила великая балерина Уланова, в доме до сих пор существует ее мемориальная квартира.
Дом на набережной был символом роскоши и власти. Многие завидовали счастливым новоселам, получившим жилье с видом но Кремль, не подозревая, какое страшное будущее ждет многих из них. К сожалению, из двух тысяч жителей этого дома, 700 человек стали жертвами репрессий во время Большого террора в 30х годах прошлого века. Трагическая судьба людей, исчезавших ночами из квартир целыми семьями, наложила отпечаток на отношение последующих поколений ко всему дому.
http://mosday.ru/photos/?91_20
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=1468
Подробно и интересно --> ht tp://mos-holidays.ru/dom-na-naberezhnoj/
~
Патриарший мост.
Мост, известный москвичам и гостям города под названием Патриарший пешеходный, расположился напротив храма Христа Спасителя и был открыт в 2004 году. Соединяет мост Берсеневскую и Пречистенскую набережные, пересекая реку Москву. Проектировали его М. Посохин, А. Колчин, З. Церетели, О. Чемеринский.
Стилистика Патриаршего моста, общая длина которого составляет 203 метра, выполнена в лучших традициях архитектуры мостов XIX века. Неповторимость ему придает оригинальное освещение, создаваемое встроенными в мост светильниками. В облицовке Патриаршего пешеходного моста был использован натуральный белый мрамор.
http://mosprogulka.ru/places/patriarshij_most

http://mosday.ru/photos/?91_20
~
Патриарший мост.