Архитектура, скульптура

На фоне башни и сооружений слева-где-что?..

@серега@ !
Москва

Угловая Арсенальная Башня Кремля.

Угловáя Арсенáльная бáшня (также Большáя Арсенáльная, Собáкина — самая северная и наиболее массивная башня Московского Кремля. Построена в 1492 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Башня завершала оборонную линию со стороны Красной площади и контролировала переправу через реку Неглинную к Торгу.

В конце XVII века сооружение получило архитектурное завершение в виде восьмигранного шатра с ажурным шатриком и флюгером. Имеет 16 граней и стены толщиной 4 метра. Наряду с другими кремлёвскими постройками башня пострадала во время Отечественной войны 1812 года, после чего была восстановлена архитектором Осипом Бове. С тех пор Угловая Арсенальная башня много раз реставрировалась.
Подробнее об истории башни:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Угловая_Арсенальная_башня

Чуть правее башни - вход в Александровский сад.

Вход в Александровский сад огорожен великолепными чугунными воротами и решеткой. Проектировал их архитектор Евгений Паскаль, изготовлял чугунолитейный завод Чесменского, управлявшийся купцом Немчиновым. Такие же ворота были и со стороны Москвы-реки, но их снесли в 1872 г.
Венчают вход в сад двуглавые орлы. До 1830 года официальный герб не был очень жестко регламентирован и часто изображался с молниями (“перунами”). Молнии в лапах у орла – давний знак, впервые появившийся у орла древнегреческого Зевса Громовержца.
Столбы ограды Александровского сада выполнены в виде фасций. Изначально во времена Римской империи связка прутьев/розог символизировала право магистрата добиваться исполнения своих решений силой, а воткнутый в них топор-лабрис – право карать.
Еще один римский символ – головы львов – можно наблюдать на ограде сада.
Горгонейоны – стилизованные изображения головы Медузы Горгоны – расположены на воротах Александровского сада (из современных употреблений данного символа можно вспомнить логотип Versace).

https: //wikimapia.org/5857463/ru/Ворота-и-решётки-Александровского-сада

Левее башни - виден фрагмент здания Арсенала Московского Кремля.

Арсенал Московского Кремля (Цейхгауз)  — памятник архитектуры XVIII — XIX вв. Расположен между Троицкой и Никольской башнями. Был заложен Петром I в 1701 году как «Цейхгауз» (нем. Zeughaus — «оружейный дом»).

Строился в 1702—1736 годах архитекторами Кристофом Конрадом, Дмитрием Ивановым, Михаилом Чоглоковым, Иоганном Шумахером.

Подробнее об истории Арсенала:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арсенал_Московского_Кремля
Степан Староселец
Лучший ответ
Степан Староселец Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Красота!
Марина Шлыкова
Степан Староселец Спасибо, действительно, красота!