Архитектура, скульптура
Кадр на фоне башен и сооружений-где-обо всём?..

Баутцен, Германия
Замок Schloss Ortenburg
Ортенбург (Верхний Замок) в Баутцене находится высоко на скалистом отроге над восточным берегом реки Шпрее. Как замок Ортенбург, он впервые упоминается в 1405 году.
Хотя первые насыпи и валы предположительно относятся к бронзовому и железному векам, до сих пор ничего достоверно не известно о форме и роли замкового сооружения в доисторические времена.
Из хроник видно, что строительство кольцевой стены началось еще при Генрихе I и было завершено при его сыне и преемнике Отто I (936-973). Замковый комплекс расширялся до конца века и к 1000 году уже считался важным политическим центром.
Сегодня Ортенбург является резиденцией Высшего административного суда Саксонии.
Самым ярким зданием замкового комплекса является позднеготическая башня Маттиастурм и замковая водонапорная башня, расположенная на дальнем западном краю скалистого плато, на котором построен Ортенбург.
Водонапорная башня замка должна была выполнять две функции. Во-первых, это был главный оплот, выдвинутый перед стеной замка и предназначенный для защиты западной стороны Ортенбурга от нападавших из долины реки Шпре, а также с противоположного берега Протшенберга. По своей архитектуре она относится к типу позднесредневековых батарейных башен. Её вторая функция заключалась в обеспечении замка водой, для чего в основании башни есть колодец. В этой двойной функции водонапорная башня замка является уникальным образцом оборонительной архитектуры позднего средневековья. Считается, что нижняя часть водонапорной башни замка датируется началом 14 века, а верхняя - 15 веком. Это самая старая часть замкового комплекса.
С 1535 годабашня использовалась только как оборонительная башня. Во время Второй мировой войны в 1945 году интерьер и крыша водонапорной башни замка были разрушены. В 2000 году разрушенная крыша была реконструирована.
Подробнее об истории и других достопримечательностях замка:
https://de.wikipedia.org/wiki/Ortenburg_(Bautzen)
Замок Schloss Ortenburg

Баутцен, Германия
Замок Schloss Ortenburg.