Архитектура, скульптура

Что это за дом такой и где он находится? (+)

Особняк М. К. Покотиловой / Межрайонный врачебно-физкультурный диспансер №1 (Санкт-Петербург)

Архитектор: Лялевич М. С.
Годы постройки: 1909-1910
Стиль: Неоренессанс

Особняк вдовы генерал-майора М. К. Покотиловой.
На набережную реки Карповки выходит брандмауэр, парадные фасады — на Каменноостровский проспект и Карповский переулок.

Фасад со стороны Каменноостровского проспекта в неоренессансных формах состоит из трех частей — повышенной центральной с лоджией из трех арок на гранитных колоннах (в первоначальном проекте предполагалась на первом этаже, но выстроена была на втором) и двух боковых частей с наземными закругленными эркерами. Эркеры украшены фризами, копирующими флорентийские барельефы начала XV в. «Певчие» скульптора Луки делла Роббиа.

Угловая веранда с колоннами завершается балконом-террасой.
Фасад со стороны переулка имеет черты модерна: асимметричное расположение экедры с кессонированным сводом усилено тем, что главный вход сдвинут от центра вправо.

Дворовый флигель с арочными окнами третьего этажа был надстроен М. С. Лялевичем в 1915 г. четвертым этажом с мансардой, и позднее превратил мансарду в полный этаж. Двор огорожен оградой с гранитными шарами и металличскими змейками.

В 30-е гг. XX в. здесь располагалась поликлиника, в 80-е гг. — кожно-венерологический диспансер, позднее — врачебно-физкультурный диспансер.

Особняк мелькает в кадре "Операция Ы"-где Шурик бежит звонить в милицию. (сьёмки 22 декабря 1964 года)

https://wikimapia.org/7822927/ru/Особняк-М-К-
Samir Jafarov
Лучший ответ
Н. 20-го в. Эклектика
Особняк Покотиловой в Санкт -Петербурге на Каменноостровской 48
Межрайонный Врачебно-физкультурный Диспансер № 1
Адрес: Каменноостровский пр., 48, Санкт-Петербург, 197022
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дом 48, литера А
Natasha Zhodko
сам не знаю но похож на дом милионера