Архитектура, скульптура

Св.храма внутреннее убранство-где и что?..

Анна Хаменева
На фото праздник Крещения Господня в Вознесенском соборе — кафедральном соборе Новосибирской митрополии Русской православной церкви в городе Новосибирске.
Первый деревянный храм в честь Вознесения Господня был построен в городе Ново-Николаевске в 1913 году. Церковь была однопрестольная, деревянная. В марте 1946 года на церковной звоннице появились колокола (главный колокол в 340 кг и 6 малых колоколов). В 1947 году к собору был пристроен второй придел — во имя преподобного Серафима Саровского (в нём после своей смерти был погребён митрополит Варфоломей). В этом же году церковь получила статус кафедрального собора. Для сохранения внешнего вида деревянного храма новые кирпичные стены были скрыты под деревянной обшивкой. В 1976 году стены всех трёх алтарей собора были заменены на кирпичные, в 1979 году был освящён нижний храм в честь святого Александра Невского и праотца Гедеона.
Главные святыни :
икона святителя Николая Чудотворца (с частицей мощей);
икона великомученика и целителя Пантелеимона (с частицей мощей);
икона преподобного Серафима Саровского (с частицей мощей);
икона преподобного Амвросия Оптинского с частицей мощей (в алтаре Серафимовского придела);
икона святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (с частицей мощей), дар патриарха Алексия II, находится в часовне Всех Святых, в земле Сибирской просиявших;
икона Божией Матери «Живоносный источник» (в нижнем храме);
ковчег с частицами мощей многих святых (в алтаре Серафимовского придела);
икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей;
икона святых Царственных страстотерпцев, дар патриарха Кирилла;
ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.
Александра Александровна
Лучший ответ
Андрей Казымов