Архитектура, скульптура

Вид высокого купола слева-где-чем значимо?..

Церковь Святого Петра. Рига.

Церковь Святого Петра (латыш. Svētā Pētera baznīca, нем. Petrikirche) — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Находится в Старом городе. Древнейшее по времени основания культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году.
Знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). До построения Рижской телебашни (1985) церковь Святого Петра являлась самым высоким сооружением в городе.

Впервые церковь Святого Петра упоминается в хрониках 1209 года. Изначально предполагалось, что это будет главная церковь города. В противовес Домской церкви, храм Святого Петра строился как народная церковь — деятельное участие в сборе средств на строительство принимали купцы, ремесленники и другие жители города.
Строился храм в характерном для Северной Европы сдержанно-готическом стиле. Первоначально церковь представляла собой, по-видимому, небольшое помещение зального типа с тремя нефами одинаковой высоты и, вероятно, с отдельно стоявшей башней.

В наши дни остатки этого сооружения образуют центральную часть храма (внешние стены боковых приделов и несколько колонн в интерьере ). В 1408–1409 годах архитектор Иоганн Руммешоттель из Ростока построил новую алтарную часть здания (прообразом, возможно, послужила ростокская церковь Девы Марии). Реконструкция храма была продолжена в 1456 году и длилась вплоть до 1473 года, когда завершилось строительство готической башни-колокольни. Часы на башне впервые появились в 1352 году.
Наташа Сарычева-Ошкодер
Лучший ответ
Наташа Сарычева-Ошкодер В период с XV века до 1941 года шпиль церкви Св. Петра попеременно украшали шесть флюгеров в виде золотых петушков. Первый петушок погнулся во время бури, второй упал во время бури, третий также был поврежден бурей, поэтому его сняли, четвертый петушок во время бури упал во двор церкви, пятый разрушился сам, а шестой петух, однажды уже отремонтированный, упал вместе со всей башней. В 1970-х гг на шпиль церкви был водружен новый, седьмой по счету петушок, который в преддверии 800-летия храма был отреставрирован и заново позолочен.
Ничё не поняла, но фото БЕЗУМНО красивое )