Архитектура, скульптура

Вечным силуэтом Передо мной стоишь высокой тенью... А что за дворец?

Я по твоим следам учился чтенью,
Печальный рыцарь! - вечным силуэтом
Передо мной стоишь высокой тенью,
Спиною к солнцу вычерченный светом,
И ярким нимбом замерший на шлеме
Ласкает луч покинутое стремя…
(Циприан Норвид).
Великолепные салоны и залы Нового Королевского дворца по традиции используются как государственные представительские помещения. Дворцовый комплекс сегодня служит резиденцией Президента Чешской республики, здесь проходят официальные приёмы. Новую резиденцию королей Чехии в Пражском граде начали строить в 1564 году, при Максимилиане II (в Старом королевском дворце представители Габсбургской династии жить не хотели). Над проектом главных корпусов комплекса работали три архитектора: Бонифаций Вольмут, Джованни Мария Филиппи и Джованни Гарджиолли. На месте летнего дворца Фердинанда III было построено новое здание по плану Джузеппе Маттео. Первый этап строительства резиденции длился до 1616 года. Первая значительная реконструкция была проведена при Марии Терезии, в 1753-75 гг. Придворный архитектор Николо Пакасси в тот период объединил несколько разрозненных зданий в общий барочный комплекс. Тогда же была отреставрирована большая часть интерьеров южного крыла.
Комплекс Нового Королевского дворца условно делится на четыре крыла: центральное, западное, северное и южное. Испанский зал (Španělský sál) сегодня служит главным представительским помещением дворца. Построили его в XVII веке по проекту Д. М. Филиппи. Изначально и это помещение предназначалось для размещения художественного собрания Рудольфа Второго – страстного коллекционера произведений искусства. Здесь хранилась императорская коллекция скульптур. Своё название Испанский зал получил в честь ещё одной страсти Рудольфа II – породистых лошадей. В конюшнях под северным крылом дворца содержались чистокровные испанские кони.
Площадь Испанского зала составляет 903 м²; высота свода – 12 метров. Вначале зал был перекрыт расписным потолком, державшимся на высоких деревянных колоннах, установленных вдоль центра. Это было необходимое архитектурное решение – двускатная крыша над залом нуждалась в поддержке посредине. При реконструкции XVIII века, проведённой Килианом Игнацем Динценхофером, перекрытие было немного приподнято над залом и заменено сводчатым потолком. Под сводом на стенах образовался дополнительный ряд круглых окон. В период терезианской перестройки был обновлён фасад этой части здания. Снаружи пристроили портик, который вёл в Испанский зал прямо из сада На бастионе
Arman Nadaryan
Лучший ответ
Владимир Коваль Первейший мастер поиска!
Опять не узнали? Это вилла Вашего любимого клиента. Вы там каждую пятницу оказываете ему половые услуги...
Farrux Eshmatov