Архитектура, скульптура

Колонного здания вид-где-чем значимо?..

Здание дворянского собрания

— памятник архитектуры классицизма в Смоленске, объект культурного наследия федерального уровня. Построен в первой трети XIX века для размещения губернского дворянского собрания. Считается наиболее значительным памятником классицизма в Смоленске, а также одним из лучших образцов губернских дворянских зданий на территории бывшей Российской империи. В 1988 году здание отдано под смоленскую областную филармонию, которая располагается там и по сей день.

До Октябрьской революции Дворянское собрание было центром культурной жизни Смоленщины. В 1848 году здесь выступал композитор Михаил Глинка, в 1899 году со своей выставкой сюда приезжали художники-передвижники. В главном зале Дворянского собрания выступали Максим Горький, Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Пабло Сарасате, Ян Кубелик, Игнаций Падеревский, после установления Советской власти — смоленские поэты Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков, а также Ирина Архипова, Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович.

В 1907 году изгнанный из гимназии ученик Боровиков в зале Дворянского собрания застрелил случайного человека, приняв его за предводителя губернского дворянства князя Урусова. Там же артиллерийский офицер Сорнев застрелил Боровикова. Этот случай описал в своём рассказе «Свидание с детством» писатель Иван Соколов-Микитов.

После Октябрьской революции в 1918 году в здании расположился Дом Советов, а впоследствии, после постройки нового здания — медицинский институт. Именно в этом здании проходил 30-31 декабря 1918 года I Съезд компартии Белоруссии, провозгласивший создание Белорусской социалистической республики с центром в Смоленске.

goo.gl/maps/smnJisrppjH6zx1H6
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_дворянского_собрания_(Смоленск)
Виталий Вчерашний
Лучший ответ
Сейчас в этом здании находится Смоленская областная филармония им. Глинки. Ежегодно здесь проходит более 700 концертов классической, народной, джазовой и просто хорошей и качественной музыки. (2)