Архитектура, скульптура

Св.сооружения праздника крещения-где-что?...

Olga Hitrina
Церковь Всех Святых на Мамаевом кургане

Идея постройки на Мамаевом кургане храма родилась в июне 1993 года, когда Волгоград посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приехавший вместе с участником Сталинградской битвы архимандритом Кириллом (Павловым). В юбилейный год празднования 50-летия Сталинградской победы Патриарх освятил Мамаев курган для строительства на нём храма, чтобы люди могли поставить здесь свечи в память о защитниках этой высоты.

Первый камень в основании храма на Мамаевом кургане был заложен 9 мая 2002 года после крестного хода с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери, а в 2004 г. здесь прошла первая служба. Храм был расписан в 2010 г.

Для закладки фундамента на уральских металлургических заводах были изготовлены специальные титановые сваи 27-метровой длины. Сваи не только являются основанием храма, но и «связывают» в целом Мамаев Курган и искусственную насыпь, на которой установлен главный 85 метровый монумент весом восемь тысяч тонн – «Родина-мать зовет».

Храм Всех Святых построен по образцу классических русских церквей: симметричный четверик с увенчанными крестами пятью главами на световых барабанах, центральная из которых выше остальных. Лишь одна черта отличает его, от привычных взору отечественных церквей: храм сложен из белого кирпича, а не побелен. Окна украшены выложенными декоративным кирпичом наличниками, а внешняя арка над алтарной частью — традиционным «кокошником». Высота центрального купола храма — 33 м, его украшает 5-метровый золоченый крест.

Купола были специально заказаны на Урале, и отливали их из титанового сплава, долговечность которого 50 лет.

Главный архитектор Храма Всех Святых на Мамаевом кургане — Коссович Ю. В.; главный конструктор — Темников Э. В.; главный инженер строительства — Балонин Б. Ф.; руководитель службы заказчика — Викулин Н. Г., генеральный подрядчик – ОАО «Приволжтрансстрой», руководитель — Иващенко В. Н.

https://rodina-mother.livejournal.com/10622.html
Анна Кузнецова
Лучший ответ
ок