Архитектура, скульптура

Что за храм на фоне природы?

Плёс. Церковь Воскресения Христова.
Престолы: Воскресения Христова, Рождества Христова
Год постройки: 1817.

Воскресенская каменная церковь расположена на старой Торговой площади города Плёс. Она является самой заметной постройкой этой части города. Вы обязательно увидите её, въезжая в Плёс на автобусе. Раньше на этом месте располагались две деревянные церкви. В честь победы в Отечественной войне 1812 года решено было поставить здесь каменный храм. Воскресенская церковь начала своё существование в 1817 году.

Храм Воскресения Христова сочетает в себе два стиля. Можно заметить черты ярославской архитектуры XVII века и декор раннего классицизма XIX века, когда и была построена церковь. Если сравнить Воскресенскую и Троицкую церкви Плёса, можно сделать вывод об их сходстве. Высокий двухъярусный четверик держит на себе симметричную четырёхскатную кровлю, на которой расположены пять луковичных главок на гранёных постаментах. Центральный купол – световой. Полукруглая апсида с восточной стороны сильно понижена. С западной стороны находится трапезная квадратной формы, равная по ширине четверику церкви. Входные портики боковых фасадов сильно выдвинуты и снабжены тосканскими колоннами и фронтонами.

Рядом с церковью стоит трёхъярусная колокольня, украшенная арочными проёмами, колоннами, фронтонами и фигурными украшениями. Колокольню венчает маленькая главка на гранёном барабане.

В 1962 году было принято решение разместить в здании Воскресенской каменной церкви картинную галерею.
https://sobory.ru/article/?object=00939
_♥N@sty@♥_ _★B@z@rov@★_
Лучший ответ
2-й.
В тот первый день Господня воскресения
Мужчины, двери дома затворив,
Пытались скрыть сомненье и смятенье,
Узнав о вести, что Спаситель жив.

Но нет замков, Иисусу не подвластных!
Он видит место, где всего нужней,
Там раздается голос чистый, ясный:
- Мир вам! - и в доме сразу же светлей.

- Смотрите, это Я, за грех распятый,
Вот мои руки в ранах от гвоздей,
Вот мои ребра, где копье когда-то
Пронзило плоть…

И лица у друзей
Внезапно дивным светом просияли,
Надеждой радостной сердца заполонив,
И мир навеки от Христа приняли,
Ведь Он воскрес и вечно будет жив!
Трапизоньян Кристина Спасибо! Хорошего дня!