Архитектура, скульптура

Ну а что? И в Архангельске лучшие этажи зданий были засыпаны во время потопа. А что за здание?

Лариса Репина
Архангельск Банковский переулок 1
Подворье Соловецкого монастыря

Подворье Соловецкого монастыря в Архангельске возникло одновременно с основанием города. Подворье являлось представительством Соловецкого монастыря в Архангельске. Подворье было призвано играть роль хозяйственного центра в городе. Соловецкий монастырь получал доход от рыбных промыслов, солеварения и отправлял свою продукцию в город Архангельск на продажу. Монастырю нужны были здесь склады, торговые лавки и келейные корпуса для монастырской братии. Кроме того, оно служило отправным пунктом освоения Севера, которое шло через Соловецкий монастырь. На большом открытом дворе этого комплекса собирались паломники со всей России и отправлялись отсюда сначала на Соловки, а затем многие из них расселялись по берегам Белого моря. О важности деятельности подворья говорит и тот факт, что оно неоднократно перестраивалось и расширялось.

Первоначально подворье состояло из деревянных строений, но известно, что в 1795 году взамен сгоревших деревянных помещений (пожары трижды уничтожали деревянные постройки подворья) было построено каменное подворье Соловецкого монастыря. Все каменные строения были представляли собой каменные дома с торговыми лавками внизу и жилыми помещениями вверху. Исторически сложившаяся структура квартала сохранилась до наших дней. Теперь это та часть комплекса, которую можно видеть через арку с Банковского переулка.

В середине 19 века были возведены склады. Об этом повествует надпись на гранитном камне, вмурованном в стену "Построены сии кладовые в 1850 году при Архимандрите Дмитрие с братею". Позднее, начиная с 1854 года, вдоль Банковского переулка строились торговые ряды. ( На фото в вопросе) Внизу под зданием подворья была устроена часовня во имя преподобных Зосимы и Савватия, соловецких чудотворцев. Она выполнена в русском стиле. Это обращение к допетровской архитектуре, к ее треугольникам, кружалам, шатрам и главкам, выносным крыльцам и теремным окнам. В 1898 году архитектурное оформление Соловецкого подворья в Архангельске завершилось. 17 сентября 1898 года на Соловецком подворье была освящена Церковь во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

Богослужения в храме совершались вплоть до осени 1922 года, когда Соловецкое подворье было закрыто и национализировано. В 1992 году после возрождения Соловецкого монастыря по благословению Святейшего Патриарха Алексия II Подворье Соловецкого монастыря было вновь учреждено на месте его исторического расположения. Восстановлен храм во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в нем совершаются богослужения. Жилые и хозяйственные строения подворья нуждаются в реставрации.

Роман Павлов
Лучший ответ
Лариса Репина Специфическое настроение.
Фото невнятное. Но модерн?
Cергей Федотов
это подвалы
Аркадий Молев
Ilet """"""""" а смысл задавать ещё раз?
https://otvet.mail.ru/question/227676968
Это психоневрологический диспансер, где Вас давно ждет доктор по вопросам головы. Но Вы к нему идти то ли стесняетесь, то ли боитесь... :(
Андрей Орсич
Якудза-Тауер.