Архитектура, скульптура

Да... Необычные членения кровли и купола! А когда, где и зачем построено здание? А что там теперь?

Ваня Романенко
Кронверкский пр., 65Б
Татарский пер., 1
Архитекторы: Мульханов П. М.
Год постройки: 1909
Стиль: Модерн

Дом N 65а/1, на углу Татарского переулка, возведен в 1909 г. для И. В. Поспелова по проекту П. М. Мульханова, позднее до 1917 г. принадлежал А. П. Угринович, вдове статского советника.
В квартире 2 в 1912 г. размещалось общество «Забота», оно опекало бедных детей.

В доме помещалось частное реальное училище А. С. Черняева. В училище занимались дети, в основном, состоятельных родителей. В училище преподавал химию Д. И. Лещенко. Помимо химии он занимался киносъемкой. В 1905 г. был секретарем газеты "Новая жизнь".

B 1913-1917 гг. жил артист Александринского театра И. М. Уралов (Коньков). В 1904-1907 гг. он работал в театре В. Ф. Комиссаржевской.

В настоящее время работает 2-я детская библиотека Централизованной библиотечной системы Петроградского района, организованная в 1955 г. ..."

Чтобы так выглядело, как на рисунке в вопросе, надо смотреть с Кроверкского, причем на расстоянии, поэтому долго никто не мог ответить. Дом в обычном виде не очень похож на нарисованый
Примерно в таком ракурсе(здание за тёмно-серый)
Ольга Филонова
Лучший ответ
Ходасевич, Элегия

Деревья Кронверкского сада
Под ветром буйно шелестят.
Душа взыграла. Ей не надо
Ни утешений, ни услад.
Глядит бесстрашными очами
В тысячелетия свои,
Летит широкими крылами
В огнекрылатые рои.
Там все огромно и певуче,
И арфа в каждой есть руке,
И с духом дух, как туча с тучей,
Гремят на чудном языке.
Моя изгнанница вступает
В родное, древнее жилье
И страшным братьям заявляет
Равенство гордое свое.
И навсегда уж ей не надо
Того, кто под косым дождем
В аллеях Кронверкского сада
Бредет в ничтожестве своем.
И не понять мне бедным слухом,
И косным не постичь умом,
Каким она там будет духом,
В каком раю, в аду каком.
Жанболат Абуев