Архитектура, скульптура

Кто, когда, для чего построил здание, в котором сделана ЭТА фотография ? +

+Покажите, как выглядело раньше и как выглядит сейчас. Расскажите, пожалуйста, историю комплекса.



Спасибо за внимание.
Виктор Воронин
Виктор Воронин
11 828
Д. Медведев в центре современного искусства "Винзавод" (8 февраля 2010 года) в Москве:

«Винзаво́д» — центр современного искусства в Москве. Открыт в 2007 году. Находится на территории бывшего пивоваренного завода (впоследствии — винного комбината) «Московская Бавария» . Основатель выставочного центра «Винзавод» — известный предприниматель Роман Троценко, руководитель — супруга предпринимателя, декан продюсерского факультета Школы-студии МХАТ Софья Троценко.

Из истории:
Первым владельцем обширной усадьбы, располагавшейся по современным Мрузовскому и 4-му Сыромятническому переулкам, был капитан лейб-гвардии Преображенского полка Мельгунов, продавший ее родной сестре, княгине Екатерине Волконской. Выдающаяся московская барыня и хозяйка подмосковного Суханова, носила прозвище "тетушка-воин", ибо оказывала решающее влияние на своего племянника, фельдмаршала Петра Волконского, начальника штаба Кутузова. Как ни странно, уцелело множество декоративных украшений здания, да и сам дом внешне не изменился. Уничтоженная век назад терраса ныне восстановлена. Он стоит справа от входа на "Винзавод", мощный и сдержанный центр его выделен красивым портиком, а впереди находится необычный полукруглый выступ.

В середине XIX века западная часть усадьбы была отрезана линией Московско-Курской железной дороги. Здание солодовни оказалось на углу вновь проложенного переулка и получило неожиданно важное градостроительное значение. Пивоваренный завод занял своими постройками весь север владения. В семидесятых-восьмидесятых годах XIX столетия завод перешел во владение акционерного общества "Московская Бавария" ("Русское товарищество пиво- и медоварения в Москве") братьев Ивана и Кирилла Тарусиных, владельцев всей Плющихи.

Егорьевские крестьяне Хлудовы были ткачами-кустарями, вся семья отличалась умом, предприимчивостью, сметкой и огромным трудолюбием. После кончины основателя дела Ивана Ивановича, сыновьям досталось 200 тысяч рублей, которые они пустили для расширения производства. Вскоре они смогли завести торговлю в Москве, а в 1847 году начали постройку бумагопрядильной фабрики в Егорьевске, которая стала одной из самых больших в Подмосковье. Вместе с братом Алексеем Герасим Хлудов управлял мануфактурой и стал одним из самых богатых людей в России. В 1865 году Хлудовы учредили контору в Ливерпуле, где закупали сырье и паровые машины, просуществовавшую более сорока лет. В 1874-м они организовали "Товарищество на паях" с капиталом 3 млн. После смерти Хлудова в 1885-м Купеческое общество на завещанный им капитал стало строить по проекту архитектора Б. В. Фрейденберга большое здание приюта с домовой церковью. Он был открыт 8 мая 1888 года. В то время там поместили 50 женщин и 30 мужчин, а в 87 бесплатных квартирах 150 вдов с сиротами.

В наше время «Винзавод» представляет собой комплекс из семи промышленных построек конца XIX века. Автор проекта современного выставочного центра «Винзавод» — Александр Бродский.
НГ
Неизвестный Гость
11 980
Лучший ответ
Виктор Воронин спасибо, Артем.
Там есть дом Екатерины Волконской.
Неизвестный Гость Спасибо Елена за интересный вопрос! Приятно смотреть на фотографии старой Москвы! :-)