Архитектура, скульптура

Что это за домик такой и где он находится? (+)

Это памятник архитектуры, построенный в начале 20 столетия, примерно в 1910 годах.
Дом Царя Гороха. Именно так местные жители славного маленького Гороховца прозвали дом Шориных — во-первых, за причудливые архитектурные формы, во-вторых, обыгрывая название города.
Дом построен по проекту Ю.Ф. Бруни, архитектора из Петербурга, руками местных мастеров «якушей», которые своей искусной работой по дереву прославили родные края на всю страну.
Дом необычен своей асимметричностью.

Иван Шорин занимался благотворительностью и многое сделал для Гороховца. Не обделил и свою семью. Например, этот дом он построил для своего сына Михаила и его семьи (жены и четырех сыновей). Михаил Шорин обучился и продолжил дело отца.

До 1918 года семья жила в этом доме, после чего он был национализирован, и Шорины были вынуждены уехать.

В данный момент в доме находится «Дом народного творчества и ремёсел».

Адрес: ул. Московская, 43, Гороховец, Владимирская обл., 601480

http://podmoskovnye.ru/usadba/ysadbi-rossii-po-oblastyam-i-regionam/36-vladimirskaya/283-gorokhovets-dom-shorinykh
Андрей Andreu
Лучший ответ
Голимый новодел
Липецк Боевой Проезд 24
Дом купца шорина в гороховце
Bilim Mamatkulov
Прямо у въезда в Гороховец на трассе М7 возвышается этот зеленый красавец (ул. Московская, 43) в стиле деревянного модерна – загородный дом купца Михаила Ивановича Шорина. Проехать мимо и не заметить невозможно!
Семья Шориных очень многое сделала для развития Гороховца. Отец Михаила Иван Александрович Шорин был родом из простых крестьян. Начиная рабочим и, набравшись опыта, он выдвинулся в мастера и котельным мастером объездил всю Россию. Вернувшись в Гороховец, он стал основателем судостроительного завода, который успешно работал и после революции. Интересно, что Шорины были старообрядцами и четко следовали всем старообрядческими традициям.