Архитектура, скульптура
Мелькнёт в толпе зелёная жена... А что за музей?

Санкт-Петербург
Музей фарфора и шахмат

Адрес: Аптекарская наб., 6

Санкт-Петербург — город с большим количеством государственных музеев, имеющих разную тематическую направленность. С каждым годом растет и число частных музеев, которые в камерной обстановке позволяют увидеть любопытные экспонаты, часто их создатели посвящают своему увлечению чуть ли не всю жизнь. Одним из таких примеров является Музей фарфора и шахмат, открывшийся в 2015 году.
Его экспозиция состоит из комплектов шахмат, выполненных из фарфора. Коллекция отличается разнообразием тематик и технологий изготовления, использованных авторами. В музее также представлены авторские фарфоровые изделия — посуда, скульптурные композиции, панно и инсталляции.
Основателем музея является коллекционер Герман Александров, с детства увлекающийся шахматами. Постепенно у него сформировалась коллекция шахмат, выполненных из различных материалов. Часть из них приобреталась самим Александровым, некоторые наборы были подарком от людей, знавших о его увлечении. Со временем возникла идея создания музея шахмат, конкретно фарфоровых, ведь для человека, родившегося в Ленинграде и всю жизнь прожившего в этом городе, изделия Ленинградского фарфорового завода были знаковыми предметами.
Для музея стали приобретаться комплекты шахмат, сейчас в коллекции их свыше 160. Эти образцы подтверждают мысль о том, что шахматы — не только увлекательная игра, но и произведение искусства, над которым трудились талантливые художники своего времени, используя свое мастерство и фантазию.

Коллекция уникальна еще и тем, что практически каждый набор имеет свою историю. К примеру, шахматы с фигурками лягушек, выполненные на известной фарфоровой мануфактуре Мейсен, объездили со своим первым владельцем много стран. Они были созданы в Германии, затем переехали с владельцем в Лондон, потом было путешествие в Австралию. Решив пристроить набор в хорошую коллекцию, он узнал об Александрове, так, проделав длинный путь, шахматы оказались в России.
Дополнение в комментарии.
https://otzyv.ru/review/209418/
...
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/museum/29596
Музей фарфора и шахмат

Адрес: Аптекарская наб., 6

Дополнение в комментарии.
https://otzyv.ru/review/209418/
...
" Бывает все на свете хорошо ...
В чем дело, сразу не поймешь,-
А просто летний дождь прошел,
Нормальный летний дождь.
Мелькнет в толпе знакомое лицо,
Веселые глаза,
А в них бежит Садовое кольцо,
А в них блестит Садовое кольцо,
И летняя гроза.
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу..."
Автор ( Г. Ф. Шпаликов)...
R//S...Зелёных жён на свете не бывает...
Бывают только красивые!....(второй ответ)...
В чем дело, сразу не поймешь,-
А просто летний дождь прошел,
Нормальный летний дождь.
Мелькнет в толпе знакомое лицо,
Веселые глаза,
А в них бежит Садовое кольцо,
А в них блестит Садовое кольцо,
И летняя гроза.
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу..."
Автор ( Г. Ф. Шпаликов)...
Ирина Богатырева
это невест зелёных не бывает
Dauren Balgabayev
Спасибо, @TANNА@ANNА@!