Архитектура, скульптура

Мелькнёт в толпе зелёная жена... А что за музей?

Дарья Курилова
Санкт-Петербург

Музей фарфора и шахмат

Адрес: Аптекарская наб., 6

Санкт-Петербург — город с большим количеством государственных музеев, имеющих разную тематическую направленность. С каждым годом растет и число частных музеев, которые в камерной обстановке позволяют увидеть любопытные экспонаты, часто их создатели посвящают своему увлечению чуть ли не всю жизнь. Одним из таких примеров является Музей фарфора и шахмат, открывшийся в 2015 году.

Его экспозиция состоит из комплектов шахмат, выполненных из фарфора. Коллекция отличается разнообразием тематик и технологий изготовления, использованных авторами. В музее также представлены авторские фарфоровые изделия — посуда, скульптурные композиции, панно и инсталляции.

Основателем музея является коллекционер Герман Александров, с детства увлекающийся шахматами. Постепенно у него сформировалась коллекция шахмат, выполненных из различных материалов. Часть из них приобреталась самим Александровым, некоторые наборы были подарком от людей, знавших о его увлечении. Со временем возникла идея создания музея шахмат, конкретно фарфоровых, ведь для человека, родившегося в Ленинграде и всю жизнь прожившего в этом городе, изделия Ленинградского фарфорового завода были знаковыми предметами.

Для музея стали приобретаться комплекты шахмат, сейчас в коллекции их свыше 160. Эти образцы подтверждают мысль о том, что шахматы — не только увлекательная игра, но и произведение искусства, над которым трудились талантливые художники своего времени, используя свое мастерство и фантазию.

Коллекция уникальна еще и тем, что практически каждый набор имеет свою историю. К примеру, шахматы с фигурками лягушек, выполненные на известной фарфоровой мануфактуре Мейсен, объездили со своим первым владельцем много стран. Они были созданы в Германии, затем переехали с владельцем в Лондон, потом было путешествие в Австралию. Решив пристроить набор в хорошую коллекцию, он узнал об Александрове, так, проделав длинный путь, шахматы оказались в России.

Дополнение в комментарии.

https://otzyv.ru/review/209418/

...

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/museum/29596
Alexandru Mudrea
Лучший ответ
Дарья Курилова Первейший мастер поиска! По фону - по доске удалось угадать?
Alexandru Mudrea Экспозиция музея состоит из двух частей — одна посвящена фарфоровым шахматам и связанным с ними изделиям, другая демонстрирует уникальную коллекцию авторского фарфора. На витринах представлены комплекты шахмат, изготовленных в разных странах, среди них выделяются мануфактуры, чье мастерство по части производства фарфоровых изделий давно получило признание. Это уже упомянутая мануфактура Мейсен, фабрика Минтон, фирма Веджвуд и другие известные производители. Встречаются шахматные фигуры в виде людей — как реальные (к примеру, бюсты политиков), так и собирательные образы, можно увидеть также сказочных персонажей, животных.
Alexandru Mudrea Проработка деталей и различные технологии исполнения впечатляют многих посетителей. Есть тематические комплекты, посвященные важным событиям, к таким можно отнести шахматы, выпущенные после Олимпиады в Сочи. Коллекция включает даже комплект эротических шахмат.

Анжелика Валерьевна Александр, здравствуйте! Что-то изменилось, не могу вставить картинки тегами. Как это сделать?
Анжелика Валерьевна То есть ничего не изменилось? Наверное проблема у меня. Попробую исправить.
" Бывает все на свете хорошо ...
В чем дело, сразу не поймешь,-
А просто летний дождь прошел,
Нормальный летний дождь.
Мелькнет в толпе знакомое лицо,
Веселые глаза,
А в них бежит Садовое кольцо,
А в них блестит Садовое кольцо,
И летняя гроза.
А я иду, шагаю по Москве,
И я пройти еще смогу..."

Автор ( Г. Ф. Шпаликов)...

R//S...Зелёных жён на свете не бывает...
Бывают только красивые!....(второй ответ)...
Ирина Богатырева это невест зелёных не бывает
Dauren Balgabayev Спасибо, @TANNА@ANNА@!
Анара Калдыбаева Нашёл такую картинку , мало ли заинтересует :)

:) Доброго...хмм...времени суток !!