Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид лесной зоны-где-что?...

Ольга )))
Кривоезерский монастырь. Исчезнувший объект.

Кривоезерская пустынь — не дошедший до наших дней православный монастырь, который был размещен на левом берегу Волги, на обратной стороне от городка Юрьевец. Также встречаются наименования Кривозерский и Кривоозерский.
Монастырь был основан в 1634 - 1641 гг. монахом Симеоном в память блаженного Симона, юродивого из г. Юрьевца, предсказавшего создание обители на этом месте. В обители имелось четыре храма: пятиглавый Троицкий собор ( XVII в.), церкви Александра Невского ( 1796г. ), святого великомученика Антипы ( 1799г. ), Иерусалимской иконы Божией Матери ( 1827г. ) и каменная колокольня над святыми вратами ( 1795г. ) .

Монастырь был с трёх сторон окружён озёрами — Кривым (откуда и вышло его заглавие), Змиевым и Лопённым. На юге находились «Асафовы горы». После Екатерининской реформы получил официальное наименование «Троицкая Кривоезерская заштатная общежительная мужская пустынь».
Образ Кривоезерского монастыря был использован Исааком Левитаном в двух картинах — «Тихая обитель» (1890) и «Вечерний звон» (1892).
После 1917 года монастырь был закрыт, а посреди 1950-х годов попал в зону затопления Горьковского водохранилища.
http://wikimapia.org/35746169/ru/Кривоезерский-монастырь
http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/Тихая_обитель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривоезерский_монастырь
Алексей Ануфриев
Лучший ответ
С. Есенин
ЗА ГОРАМИ, ЗА ЖЁЛТЫМИ ДОЛАМИ…

За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.

Там с утра над церковными главами
Голубеет небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озер водяной ветерок.

Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь —
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.

Каждый вечер, как синь затуманится,
Как повиснет заря на мосту,
Ты идешь, моя бедная странница,
Поклониться любви и кресту.

Кроток дух монастырского жителя,
Жадно слушаешь ты ектенью,
Помолись перед ликом спасителя
За погибшую душу мою.
Ivan Khulup