Архитектура, скульптура

Шпили сооружений слева-где-чем значимо?..

Zhamilya Taishygulova
Zhamilya Taishygulova
75 776
Собо́р Свято́го Па́вла (англ. St Paul's Cathedral) — кафедральный и крупнейший англиканский собор в Мельбурне, Австралия. Собор Святого Павла является престольным храмом архиепископа Мельбурна и главы англиканской митрополии в провинции Виктория.


Собор расположен в центре Мельбурна на пересечении улиц Свенсон-Стрит и Флиндерс-Стрит. На этом же перекрёстке наискось от собора находится знаменитый и крупнейший вокзал Флиндерс-Стрит-Стейшн. Напротив Собора находится комплекс зданий Площади Федерации.
Собор Святого Павла был построен на месте, где проводились первые богослужения в Мельбурне с момента основания города в 1835 году. До начала строительства первой каменной приходской церкви Святого Павла на этом месте в 1848 году здесь располагался рынок. В связи с быстрым ростом Мельбурна эта церковь была разобрана уже в 1885 году, и на её месте был построен новый собор. Он стал кафедральным, заменив предыдущий кафедральный собор Святого Якова.

Собор Святого Павла построен в готическом стиле. Автором его проекта был известный английский архитектор Уильям Баттерфилд. Камень в основание собора был заложен в 1880 году. Баттерфилд никогда не был на месте строительства, и процесс постройки собора часто затягивался из-за разногласий, которые возникали между церковными властями в Мельбурне и архитектором в Лондоне. В 1884 году Баттерфилд подал в отставку, и собор был завершён местным архитектором Джозефом Ридом.




Собор был освящён 22 января 1891, однако башня и шпиль не были закончены до 1926 года. Орган был импортирован из Англии и считается одной из лучших сохранившихся работ знаменитого мастера Т. С. Льюиса. Это один из крупнейших органов, построенных в XIX веке.

В отличие от большинства крупнейших зданий, построенных в Мельбурне в этот период, для собора не был использован местный известняк. Он строился из привезённого из Нового Южного Уэльса песчаника, придававшего собору тёплый жёлто-коричневый оттенок, который сильно отличается от более традиционного для местных зданий серо-синего цвета. В связи с тем, что башня была построена на тридцать лет позже основного здания и для её строительства использовался другой камень, она несколько отличается по цвету. Шпиль Собора считается вторым по высоте в мире среди англиканских церквей, уступая лишь собору в Солсбери
НД
Наталья Дацук
63 808
Лучший ответ
Собор Св. Павла? Ну.... Вики говорит, что это "крупнейший англиканский собор в Мельбурне". А чем ещё значим - не в курсе)