Архитектура, скульптура

Вид сооружений слева-где-чем значимо?..

Вновь безответственный, как мне кажется, пользователь с синей шестиконечной звездой на "авке" непонятно с какой целью пытается ввести в заблуждение добросовестных ответчиков.

Лондон

Музей Виктории и Альберта

Музей был основан в 1852 году под влиянием дискуссий об экспозиции Всемирной выставки 1851 года в Лондоне. Выставка продемонстрировала, наряду с успехами в области индустрии, машиностроения и торговли, катастрофический разлад между передовой промышленной технологией и традиционным декоративно-прикладным искусством, растущее отчуждение производителя и проектировщика от продукта своего труда и, как результат, несоответствие функции и технологии производства форме и декору промышленных изделий. Принц-консорт Альберт, супруг королевы Виктории, возглавлявший комитет по организации и проведению выставки, озабоченный качеством английской продукции на мировом рынке, предложил немецкому архитектору Готфриду Земперу, находившемуся в то время в Париже, составить проект программы подготовки новых специалистов-проектировщиков и план экспозиции будущего художественно-промышленного музея.

По проекту архитектора Ф. Фоука претенциозное здание музея возвели в «неонорманнском стиле» в 1859—1865 года. Новое здание строили по проекту архитектора Эштона Уэбба (1891). 17 мая 1899 года при участии королевы Виктории был заложен первый камень нового здания и с этого времени музей стали называть в честь королевы и её супруга Музеем Виктории и Альберта. Строительство было завершено только в 1909 году. В 2001—2015 годах осуществлялась генеральная реконструкция музея с восстановлением исторических интерьеров Э.Уэбба и значительным расширением экспозиции. Продолжение в комментариях.

Добрый вечер!
Сергей Булатов
Лучший ответ
Сергей Булатов На фото в вопросе - один из входов в музей со стороны Cromwell Gardens

Здание музея на карте
Сергей Булатов Музей Викто́рии и А́льберта (англ. Victoria and Albert Museum) — музей в Лондоне, первый в Европе музей декоративно-прикладного искусства. Основан в 1852 году по инициативе принца-консорта Альберта и при участии выдающегося архитектора и теоретика искусства Готфрида Земпера. Расположен в районе Южный Кенсингтон (South Kensington). Вход бесплатный. По данным The Art Newspaper, входит в число самых посещаемых художественных музеев мира.
Сергей Булатов В Музее Виктории и Альберта хранится более двух миллионов экспонатов за 5000 лет развития различных родов и видов искусства с древнейших времён и до наших дней. Помимо европейских культур представлено также искусство народов Северной Америки, Азии, Африки, стран латинской Америки и дальнего Востока: Китая, Японии, Кореи, Малайзии, а также Австралии, Новой Зеландии и стран исламского мира. Это крупнейший музей в мире такого рода. Часть экспозиции иллюстрирует развитие художественных ремёсел: изделия из керамики, стекла, текстиля, металла, ювелирные изделия, мебель. Также представлена скульптура, гравюры, рисунки и фотографии. Более чем 600 000 рисунков, 750 000 документов и 700 000 фотографий памятников архитектуры со всего мира составляют самый полный архитектурный ресурс.
Сергей Булатов Музей владеет самой большой в мире коллекцией предметов художественных ремёсел эпохи Средневековья и итальянского Возрождения, в том числе знаменитой итальянской майолики, изделия из драгоценных металлов, мозаики, а также постренессансной скульптуры европейских стран. В собрании керамики и стекла — богатейшие коллекции китайского, саксонского (мейсенского) и севрского фарфора,
стекла Галле и школы Нанси, фаянсов Джозайи Веджвуда и многое другое. Имеется собрание по истории европейского и восточного костюма,
книжной иллюстрации, музыкальных инструментов, оружия всех времён и народов.
Сергей Булатов В музее экспонируются семь сохранившихся картонов из десяти, выполненных по эскизам Рафаэля Санти его учениками в 1513—1516 годах для шпалер серии «Деяния Апостолов» для Сикстинской капеллы в Ватикане. Выставлены более сотни картин, в том числе картина Констебла «Вид на собор в Солсбери из епископского сада». Часть интерьеров сохраняет исторический характер. Среди них: Зелёная столовая (1866—1868) работы Филиппа Уэбба и Уильяма Морриса, отражающая атмосферу и характер продукции основанных Моррисом мастерских Искусства и ремёсла.

Вид на музейный комплекс с высоты птичьего полёта
Сергей Булатов Музей располагает крупнейшей в Великобритании коллекцией ранней британской фотографии. В частности, здесь хранится 775 фотографий Клементины Гаварден. Сюда по завещаниям их владельцев поступили крупные частные коллекции театральных фотографий, в том числе многочисленные фотографии актрис Минни Терри, Дороти Дин и Конни Гилкрист.В 1873 году в музее был создан «Дворик слепков» с гипсовыми слепками фрагментов знаменитых архитектурных памятников и скульптур.
Сергей Булатов @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Кёльнский собор.
Официально он называется Кафедральный собор во имя Св. Петра и Св. Девы Марии, но больше известен просто как Кельнский собор.
Это самый выразительный образец стиля высокой готики в мире.