Архитектура, скульптура
О дайте, дайте мне свобо-о-ду! А что за здание? А что за витраж?

Большой зал Московской консерватории
г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6.
Зал был открыт 7 (20) апреля 1901 года в здании, построенном в 1895―1901 по проекту архитектора В. П. Загорского. В 1901 году в зале установлен орган работы мастера Аристида Кавайе-Колля, переданный в дар консерватории С. П. фон Дервизом. Концертом на открытии дирижировал В. И. Сафонов, в дальнейшем на сцене Большого зала консерватории выступали ведущие советские, российские и зарубежные солисты и коллективы классической музыки, здесь дал свой первый концерт Госоркестр СССР (1936). В Большом зале также проходят крупнейшие музыкальные конкурсы и фестивали, в том числе ― финальные прослушивания участников Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 1920―1930-е годы зал также использовался как кинотеатр, а в 1940 здесь проходили партии XII чемпионата СССР по шахматам. C начала 1950-х и до конца 1990-х бессменной ведущей концертов Большого зала являлась Анна Чехова.
В 2010 году началась масштабная реставрация консерваторского комплекса, предполагавшая возвращение оригинального исторического — на момент открытия (1898—1901) — облика всем концертным залам и учебным корпусам.
Тогда же в фойе Большого зала был воссоздан огромный витраж «Святая Цецилия», которую c XVI века почитают как покровительницу церковной музыки. Витраж был освящён выпускником консерватории, митрополитом Волоколамским Иларионом. Стеклянное полотно, выполненное в 1901 году в витражной мастерской Северного стекольно-промышленного общества, погибло во время Великой Отечественной войны.
В 2010 году оно было воссоздано в петербургской мастерской В. Лебедева[5]. Решением учёного совета от 28 ноября 2006 г. корпусу Большого зала (главному корпусу Московской консерватории) присвоено имя основателя Московской консерватории Н. Г. Рубинштейна. В декабре 2016 года, после шести лет реставрации, снова заиграл орган.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_зал_Московской_консерватории

Сергей Шеметов

Свободу запросила? На развод вздумала подавать?