Архитектура, скульптура
Какой по размеру конный памятник Петру 1?
не могу найти инфу уже крыша едет
Высота статуи Петра - 5 метров. Пьедестала - 6 метров. В общем - 11 метров. Вес статуи - 8 тонн.
Смотря о каком памятнике идёт речь, насколько мне известно их три.
Кроме общеизвестного произведения Э. Фальконе, есть и творение Б. Растрелли у Михайловского замка. Есть ещё статуя в Риге, но она (хотя и сохранилась), но демонтирована.
Олеся Райкова
Оригинал до настоящего времени находится в Риге, на автостоянке при агентстве недвижимости «Teikas nami» (ул. Бривибас, 223).
В Петербурге ТРИ конных статуи Петра 1
*****************************
Памятник Петру I у Константиновского дворца
Местоположение: Санкт-Петербург, пос. Стрельна, Березовая аллея, 3
Тип памятника: Памятник монументального искусства
Памятник в Стрельне открыт 27 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Это третий петербургский конный памятник Петру I после знаменитых монументов работы Б. Ф. Растрелли (Памятник Петру I у Инженерного замка) и Э. М. Фальконе («Медный всадник»). Установка скульптуры перед южным фасадом Константиновского дворца явилась логическим завершением формирования стрельнинского дворцово-паркового ансамбля.
Памятник не является оригинальным произведением, созданным специально для этого комплекса. Автор конной скульптуры — немецкий скульптор Г. Шмидт-Кассель (1867–1954). Первоначально бронзовое изваяние на высоком гранитном постаменте со скругленными углами (архитектор К. Рэмерт) находилось в Риге, на Александровском бульваре. Торжественное открытие памятника Петру I проходило в присутствии Николая II и его семьи 4 июля 1910 года, когда отмечалось 200-летие взятия Риги войсками генерал-фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева в ходе Северной войны.
Во время Первой мировой войны (предположительно в 1915 году) было решено эвакуировать бронзовую скульптуру в Петроград. Судно, на котором осуществлялась перевозка, было торпедировано немцами в Балтийском море близ острова Эзель (совр. Сааремаа в Эстонии) и затонуло. В начале 1930-х годов статую нашли на морском дне эстонские водолазы, причём для удобства подъёма её пришлось разрезать на части (утраты составили около 20%). Памятник был выкуплен у Эстонии властями Риги, однако его так и не установили.
С 1999 года рижский предприниматель Е. Я. Гомберг начал реставрацию памятника с целью установки его в Риге. Петербургский скульптор А. А. Мурзин восстановил недостающие детали и снял гипсовые формы, которые были отправлены в Санкт-Петербург для отливки в бронзе.
Рижская городская Дума решением от 13 февраля 2001 года отказалась от намерения установить памятник Петру I на его историческом месте, решив подарить его Санкт-Петербургу в ознаменование его 300-летия. В связи с этим Е. Я. Гомберг летом 2001 организовал установку отреставрированного памятника для обозрения в рижском Парке Кронвалда, после чего скульптура была демонтирована. Оригинал до настоящего времени находится в Риге, на автостоянке при агентстве недвижимости «Teikas nami» (ул. Бривибас, 223).
Администрация Санкт-Петербурга решила изготовить копию памятника, используя гипсовые формы, снятые А. А. Мурзиным. Отливка скульптуры в бронзе осуществлялась в петербургской мастерской Д. В. Гочияева (1967—2011). Архитектурная привязка с постаментом, по форме близким к рижскому, проведена архитекторами Е. Ю. Меркурьевым и Г. В. Михайловым. На лицевой стороне постамента – надпись «Петр Великий», выполненная накладными литерами.
В декабре 2001 года было отдано распоряжение об установке памятника на территории между Свердловской набережной и Большеохтинским проспектом, но 1 апреля 2003 года оно было отменено. Памятник решили поставить у Константиновского дворца.
Высота статуи составляет 4,7 метра, а вес — 3,1 тонны.
************************************
Памятник Петру I «Медный всадник» в Санкт-Петербурге в комплексе обладает следующими габаритами: высота скульптуры составляет 5,3 метра; «Гром-камень» имеет длину 13,2 метров, ширину – 6,6 метра и высоту – 5,1 метра.
***************************************
Памятник у Михайловского замка
Памятник расположен на Кленовой аллее.
Высота конной статуи - 5,27 м
Высота пьедистала - 6, 17 м
Размер барельефов - 1,71х2,63 м
*****************************
************************************
***************************************
Памятник у Михайловского замка
Памятник расположен на Кленовой аллее.
Высота конной статуи - 5,27 м
Высота пьедистала - 6, 17 м
Размер барельефов - 1,71х2,63 м