Архитектура, скульптура

Св.купола ночного города-где-чем значимо?..

Судя по-фото там не одно сооружение...за освещённом далее другое...
Елена Резник
Вильнюс, Литва

Костёл Святой Екатерины, предположу.

Костёл Свято́й Екатери́ны (костёл бенедиктинок, костёл Котрины, Šventos Kotrynos bažnyčia, kościół Śwętej Katarzyny) — римско-католический костёл, главная постройка сложного ансамбля монастыря бенедиктинок; один из красивейших храмов Вильнюса и выдающийся памятник архитектуры виленского барокко.

Ансамбль костёла Святой Екатерины и здание монастыря бенедиктинок включён в Реестр культурных ценностей Литовской Республики, код 643, охраняется государством как объект национального значения. Располагается в Старом городе на улице Вильняус 30 (Виленская, в советское время Людо Гирос; Vilniaus g. 30).

Ансамбль бенедиктинского монастыря формировался в XVII—XIX веках на значительном участке между улицами Бенедиктиню (Benediktinių g.), Шв. Игното (Šv. Ignoto g.), Вильняус (Vilniaus g.), гранича на юго-востоке с территорией доминиканского монастыря. Обосновавшиеся в Вильне в 1620-х годах монахини-бенедиктинки (прибывшие из Несвижа) построили для себя деревянную церковь (освящена в 1632 году) и постепенно расширявшийся монастырь.

Каменная церковь была построена в 1650 году. При нашествии московских войск и украинских казаков в 1655 году храм и монастырь значительно пострадали. Восстановительные работы затянулись до 1703 года, когда костёл был заново освящён во имя святой Екатерины. К восточной стороне был пристроен пресбитерий с апсидой.

Монастырь и храм сильно пострадали во время опустошительного пожара 1737 года. Реконструкцией в 1741—1773 годах руководил Иоганн Кристоф Глаубиц. Благодаря ему костёл приобрёл современный вид. Позднее работами по декору храма занимался мастер Ян Гедель. В 1759 году для алтаря было приобретено несколько картин известного художника Шимона Чеховича. В 1760-х годах окончательно сформировался интерьер храма — шедевр позднего барокко

(незначительные ремонты в XIX веке). Расцвет монастыря приходится на конец XVII века — начало XVIII века. В 1686 и 1691 годах в монастырь вступили дочери магната Феликса Яна Паца Сибилла Магдалена Пац и Анна, внеся значительные вклады. По завещанию Феликса Яна Паца 1700 года монастырю завещалось большое имущество. Монастырь поддерживал книгоиздание; библиотека монастыря была одной из крупнейших в конгрегации; собрание книг сохранилось и находится в Литовской национальной библиотеке имени Мартинаса Мажвидаса.

Подробнее об истории и арх. особенностях костёла:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Святой_Екатерины_(Вильнюс)

Добрый день!
Гамира Зяляева
Лучший ответ
Гамира Зяляева @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Гамира Зяляева Спасибо, Arkadiy!
Костёл Святой Екатерины.