Архитектура, скульптура

Мега-башня высокая-где-что о проекте?..

Василий Дуля
Всеми́рный торго́вый центр 1 (более точно — Центр междунаро́дной торго́вли 1, англ. One World Trade Center), или Ба́шня Свобо́ды (англ. Freedom Tower) — центральное здание в новом комплексе Всемирного торгового центра в нижнем Манхэттене (город Нью-Йорк, США). Является седьмым по высоте небоскрёбом в мире. Также является самым высоким зданием в Западном полушарии.
трагедию 11 сентября американцы воспринимают очень болезненно, несмотря на то, что прошло уже более 15 лет. Поэтому не удивительно, что после того, как власти США устранили последствия теракта, они долго не могли решить, что делать с этой территорией. Перед ними стояла непростая задача: не только построить на месте башен-близнецов новый небоскреб, но и увековечить память погибших.

Был объявлен закрытый конкурс на использование этой площадки, однако общество относилось негативно к большинству проектов. И тогда правительство сделало конкурс открытым. В итоге в 2002 году была одобрена идея архитектора Даниэля Либескинда. Однако художник-деконструктивист еще 4 года трудился над проектом, смягчая чересчур футуристические формы и линии будущего небоскреба и пытаясь органично вписать этого гиганта в уже имеющийся ансамбль. И новый небоскреб не занял место башен-близнецов: там, где они были когда-то, сделали два мемориальных комплекса, на которых увековечены имена погибших во время теракта.правительство США потребовало обеспечить максимальную безопасность небоскреба. Только основание здания сделано из бетонного монолита и имеет высоту 57 метров, а сама башня построена из железобетона. Ну а чтобы облегчить эту гигантскую конструкцию, ее фасад облицевали голубым призматическим стеклом. Стеклянные блоки тут установили под разными углами, благодаря этому создатели добились зрительного эффекта: небоскреб переливается и сверкает под солнцем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_торговый_центр_1
ht*tps://travelask.ru/blog/posts/6000-samoe-vysokoe-zdanie-v-nyu-yorke
Лена Дегтярева
Лучший ответ
Всеми́рный торго́вый центр 1.