Архитектура, скульптура

Советское видимо здание справа-где-что?...

Крестовский жилмассив

В начале 1930-х гг. на Крестовском острове построили Крестовский жилмассив, насчитывающий 20 корпусов жилой площадью около 50 тысяч кв. м. За строгую функциональность и отсутствие каких-либо изысков архитектурный стиль назвали конструктивизмом.

Корпуса располагались в основном вдоль Морского и Крестовского проспектов, до того времени застроенных почти сплошь деревянными домами. С помощью упрощённых технологий, дешёвого межстенного наполнителя из шлака и пемзы, а также благодаря механизации строительных работ удалось продемонстрировать небывалые для того времени темпы строительства и частично решить острую для Ленинграда жилищную проблему. Строили микрорайон по особой ускоренной технологии из монолитного бетона, и к 1934–1935 гг. все здания заселили.

Проектировщиками выступали архитекторы В.Д. Дмитриевский, В.А. Латынин и Н.Н. Носов, часть корпусов строилась по технологии И.В. Рянгина. Фактически в Крестовском жилмассиве воплотили жильё трёх типов: коридорные общежития по Морскому (чётная сторона) и Крестовскому проспектам; дома с отдельными квартирами – по Морскому (нечётная сторона); а также двухуровневые квартиры в двухэтажных зданиях по проспекту Динамо (в тогдашней ситуации это считалось очень комфортным жильем). На Морском проспекте построили 12 корпусов, на Крестовском – 8; ещё 6 двухуровневых коттеджей построили на проспекте Динамо.
Крестовский жилмассив полностью снесен."
(Один из самых необычных образцов инженерно-строительной мысли той эпохи – жилой дом «тахитектон», который располагался на Крестовском проспекте, 11. Чуть ли не первый в Ленинграде жилой дом со стенами из бетона, построенный индустриальным методом, а не вручную, из кирпича (которого в стране катастрофически не хватало). Уникальную технологию суперскоростного строительства придумал архитектор Иван Рянгин: шлакобетон укладывался в передвижную опалубку, которая буквально «штамповала» стены каждой следующей секции. Этакий мобильный мини-завод ЖБИ на рельсах.
https://vk.com/wall-162870619_1027?z=photo-162870619_457239568%2Falbum-162870619_00%2Frev

Представляете, три этажа, что-то около 70 секций – и построили за 40 дней! «Тахитектон», собственно, с греческого так и переводится – «быстро построенный». Здание растянулось вдоль проспекта более чем на 200 метров. В отличие от остальных домов Крестовского жилмассива, большинство из которых были построены к проспекту торцом (там использовалась немного другая технология строительства).

Вряд ли это жильё, построенное для рабочих завода «Электроаппарат», можно назвать комфортным по современным меркам. Длиннющие общие коридоры, квартиры без ванн… Да и архитектурные красоты – под вопросом. Тем не менее, конечно, жаль, что такое необычное здание не удалось сохранить. А ведь оно застало ещё первые годы XXI века.
Татьяна Календарова
Лучший ответ
Татьяна Календарова http*s://myguidebook.*ru/b/book/4*019000276/170
Завод какой-то