Архитектура, скульптура
Где такое здание? Что в нём ?

Канада, Драммондвилль
Кинотеатр "Капитолий", исторический памятник города, представляет собой здание в стиле ар-деко, построенное в 1937 году. Возвышающийся на двух уровнях, фасад облицован легкими цементными панелями и увенчан плоской крышей. . Кинотеатр Capitol расположен я в центре Драммондвилля.
Фасад кинотеатра Capitol выполнен в стиле ар-деко с его прямоугольной центральной башней, круглыми окнами, расположенными по обе стороны от этой башни.
С 1930-х годов Линдсей-стрит, где в 1937 году появился кинотеатр, стала важной коммерческой улицей. Здесь открылись филиалы универмагов, а в 1932 году здесь был построен отель Windsor (ныне Hotel Normandie). Построенный в том же году и на той же улице, что и бывший театр Ле Драммонд, театр Капитолия (ныне кинотеатр Капитолий) рассчитан на 900 мест. Здесь, помимо фильмов, проводятся магические представления, показывают водевили и цирковые представления. Таким образом, кинотеатр Capitol напоминает о тех временах, когда Линдси-стрит была важным центром коммерческой деятельности Драммондвилля.
Здание спроектировано в 1937 году Монреальской архитектурной фирмой Перри, Люка и Литтла. Прошедшие обучение в Университете Макгилла, эти архитекторы в основном проектируют школы и частные дома для англоязычного сообщества Монреаля. Кинотеатр Capitol в Драммондвилле - их первый кинотеатр, но уже в следующем году в Монреале они проектируют еще один кинотеатр-Йоркский театр (снесенный примерно в 2000 году). Агентство, которое позже получило название Люк, Литтл и Мейс, построило еще три здания кинотеатров в 1947 и 1948 годах.

Слышь! Это туалет у меня на даче! Подглядывать не хорошо!)