Архитектура, скульптура

Сооружения у водной глади-где-что известно?..

Форт «Западный». Балтийск. Калининградской области.
Находится на Балтийской косе. Состояние плачевное, как и у многих других фортом Калининградской области. Не охраняется. Доступ свободный. Возможны обрушения.

форт Западный (1869) год, находящийся на Балтийской косе и форт Восточный (1869) на территории города Балтийск. Форт Восточный был построен для укрепления обороны цитадели, сейчас от него практически ничего не осталось. Форт Западный, стоящий на Балтийской косе, сохранился лучше. От него остался ров и большая часть внешних стен. Западный форт стоит на недалеко от Балтийского моря и залива, таким образом, с него открывается хороший вид на вход в Калининградский залив, что позволяло защитникам Пиллау держать круговую оборону.

После войны в основании южного мола до лета 1960 г. стояла 59 Зенитный Артиллерийский полк среднего калибра Балтийской дивизии ПВО (в/ч 25006) (батарея 57-мм зенитных пушек). Батареи (пушки 100 и 130-мм) стояли вдоль берега на юго-запад. Личный состав жил в помещениях форта. Часовые батареи наблюдали за берегом в районе форта. Когда в 1960 г. с Косы ушли истребители, все зенитчики- артиллеристы, батареи у мола не стало, полк перебазировали в г. Неман Калининградской области и перевооружили на зенитные ракеты. Форт опустел, участок берега у форта остался без присмотра, то пограничную вышку перенесли на нынешнее место, где она стоит сейчас.
http://ru.esosedi.org/RU/KGD/4916053/fort_zapadnyiy_morskoy_pos_kosa_/
Зульфия Бадретдинова
Лучший ответ
Зульфия Бадретдинова Западный форт был построен близ г.Пиллау (ныне - Балтийск) в 1869-71гг и должен был, совместно с цитаделью Пиллау, защищать вход в Морской канал.

https://lost-fortresses.livejournal.com/512071.html
пляж