Архитектура, скульптура
Аббатство Святого Трудперта
(нем. Kloster St. Trudpert) — бывший бенедиктинский монастырь, располагавшийся на территории баден-вюртембергской общины Мюнстерталь на юге Шварцвальда; монастырь был основан в начале IX века и просуществовал до секуляризации 1806 года.
Согласно традиции, аббатство Святого Трудперта было основано святым Трудпертом, ирландским миссионером и мучеником, жившим в южной части Шварцвальда в первой половине VII века. Он основал скит в Мюнстертале, который стал монастырем в 9 веке, и который, самое позднее, к 900 году расширился до монашеской общины, поддерживаемой влиятельной дворянской семьей Лютфридов. Записано, что мощи Трудперта были перенесены в аббатство в 901 году и вскоре после 965 года.
Развитие аббатства в течение следующих нескольких столетий, по-видимому, было мирным: не зафиксировано никакого участия ни в церковной реформе, ни в споре об инвеституре. Владения общины находились в основном в Мюнстертале, Брайсгау, Ортенау и в Эльзасе. Оно также приобрело лордство Тунсель и приходы Мюнстерталь, Грюнерн, Крозинген, Тунсель, Лауфен, Бьенген и другие.
Аббатство также смогло извлечь выгоду из серебряной промышленности, которая развивалась в регионе в позднее средневековье, на основе которой вырос небольшой городок Мюнстер под аббатством. В 1346 году вместе с замком Бург-Шарфенштайн, принадлежавшим Штауферам (см. ниже), оно было разрушено вооруженными людьми из Фрайбурга, а вскоре после этого затоплено, после чего так и не оправилось и было заброшено. Монастырь, в свою очередь, пережил экономический спад во второй половине 14 века, по-видимому, во времена аббата Павла I (1435-1455). В 1525 году аббатство Святого Трудперта было разграблено во время немецкой крестьянской войны. В 1632 году оно было разрушено шведами во время Тридцатилетней войны.
Около 1200 года лорды Штауфен (де: Штауфен (Адельсгешлехт)), министры герцогов Церингенских и не связанные с Гогенштауфенами, приобрели Vogtrechte (права на защиту или попечительство) над аббатством Святого Трудперта. Монастырь отреагировал на это изготовлением поддельных документов, якобы для установления высшего правления графов, впоследствии герцогов Габсбургов, в результате чего до своего исчезновения в 1601 году Штауфер функционировал как подчиненный фогте Габсбургов. Габсбургский оверфогтей также означал, что аббатство стало частью владений Фордеростеррайха и, таким образом, монастырем Габсбургов. Как таковое, оно было секуляризовано в 1806 году и стало частью Великого герцогства Баден.
На территории какого объекта?

Елена Фефелова
http://ru.knowledgr.com/04980696/%D0%90%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0
На больницу похоже.