Архитектура, скульптура

Фрагмент какого здания?

Чем интересно?
Дача Гаусвальд
Да́ча Гаусва́льд — особняк на Каменном острове в Санкт-Петербурге (2-я Берёзовая аллея, 32, — Большая аллея, 12—14)

Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены (по одной из версий, вдовы) булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. Около 1901 года дачу приобрёл А. П. Демидов. В 1910—1916 годах были выполнены надстройки и пристройки к основному объёму в приёмах и формах модерна.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени А. В. Луначарского, которая просуществовала здесь до 1923 года. Затем здание много лет занимал санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода.

Здание двухэтажное, на подвалах, с высоким каменным цоколем, деревянное, частью — кирпичное, сложной объёмно-пространственной композиции из разновеликих объёмов. Основной объём здания деревянный, отделка фасадов, имитирующая фахверк, выполнена обшивкой стен доской или «вагонкой», штукатуркой и окраской. В северо-восточной части здания — объём внешнего тамбура, парапетное ограждение террасы, угловая стилизованная башня — сложены из кирпича. В отделке фасадов применены разнообразные материалы: бутовый камень, облицовочная керамическая плитка «кабанчик», известняк, дерево, керамическая черепица, поливные полихромные изразцы.

Дача Гаусвальд считается первым в России зданием в стиле модерн. Архитектура дома воплотила многие характерные черты стиля — подчёркнутую асимметрию, изломанные линии портала и крыши. Прототипом послужила архитектура английских коттеджей.

В советское время здание неоднократно перестраивалось в связи с изменением его функционального назначения. Самые серьёзные изменения дача претерпела в результате капитального ремонта в 1984 году (утраты декора и отделки интерьеров).

В октябре 2017 года началась реставрация особняка, завершившаяся в августе 2019 года

Арслан А Вот
Лучший ответ
Дача Гаусвальд — особняк на Каменном острове в Санкт-Петербурге.
В начале 1980-х здесь снимали фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (дом Ирэн Адлер). Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь», «Марица», «Без семьи».
Второй ответ.