Архитектура, скульптура
Что известно?
Фрагмент какого здания здесь?

Особняк Миндовского
1903, архитектор Л.Н. Кекушев, Поварская, 44
Элегантный домик – память о знаменательном и коротком периоде в истории города, когда в его центре вновь стали строить небольшие комфортабельные виллы-усадьбы. Сейчас эти постройки как бы слились в восприятии москвичей со своими предшественниками – прелестными особнячками классической и ампирной Москвы, составив с ними единый образ малоэтажной застройки исторического центра.
Идея строить в центре Москвы городских вилл-особняков на продажу принадлежала созданному в 1898 году «Северному домостроительному обществу» во главе с Саввой Ивановичем Мамонтовым.
Идея, собственно, пришла из Европы и связана была именно с развитием модерна – нового архитектурного стиля, программно ориентированного на создание целостной, художественно осмысленной жилой среды. И Мамонтов выбрал для первых построек Общества именно этот стиль, могущий привлечь богатых заказчиков, уже повидавших новейшие постройки модных архитекторов Франции и Бельгии. Воплотить эти идеи в жизнь помешал печально знаменитый арест Саввы Ивановича в 1899 году.
В 1903 году Общество предприняло строительство двух особняков «под ключ» в стиле модерн на месте старой городской усадьбы на Поварской улице – по проектам маститого московского зодчего Льва Николаевича Кекушева. Строительство было завершено в 1904 году и почти до конца 1900-х годов оставалось в собственности «Московского Торгово-строительного акционерного общества». И только затем дом № 44 был приобретен богатым верхневолжским текстильным фабрикантом Иваном Александровичем Миндовским.
В 1918 году все имения, фабрики и особняки Миндовских были национализированы. Для многих московских особняков тогда наступила тяжелая пора частой смены владельцев, постоянных переделок, перестроек, переоборудования, сопровождавшихся утратой первоначального убранства и разрушениями. И все же, дальнейшая судьба особняка Миндовского оказалась относительно счастливой. С 1924 года в нем обосновалась Шведская миссия, затем посольство Швеции в СССР. Новые владельцы бережно отнеслись к своему новому дому, старались сохранить элементы архитектурной отделки, не перестраивать без нужды внутренние покои. Со временем здание стало слишком мало для посольства Швеции, и в 1972 году оно переехало в новый комплекс на Мосфильмовской улице.

Zhanbolat Amanbaev
Посольство Новой Зеландии располагается в особняке с 1972 года. (На втором этаже дома сейчас находится резиденция посла.) За эти годы интерьеры особняка не раз подвергались перепланировке и модернизации. Особенно много изменений здание претерпело в годы пребывания в России г-на Джима Вейра, бывшего посла Новой Зеландии, о чём он рассказал в изданных на родине мемуарах. В последние годы была предпринята масштабная реставрация особняка, после чего представительство Новой Зеландии удостоили премии правительства Москвы "За уважение к культуре России".
Эркер. Модерн.
питерски наркопритон