Архитектура, скульптура

Лестница в замке действительно творение великого Леонардо?

И зачем была такая витиеватость нужна?..
Zvezda Po Imeni Solnce
Замок Шамбор.
Один из самых впечатляющих замков, украшенный массивными декоративными конструкциями и шпилями.
Замок признан шедевром ренессансной архитектуры, однако в плане он напоминает средневековую крепость с центральной башней-донжоном, стенами и башенками поменьше. Внутри донжона уместилось пять жилых этажей с круглыми и четырехугольными покоями. Центральную башенку дворца венчает королевская лилия. Внутри замок также был богато украшен гербами и эмблемами, в том числе саламандрой (эмблемой Франциска I), монограммой F с королевской короной и мотивом завязанной узлами веревки (герб его матери, Луизы Савойской).

Примечательно, что некоторые гербы с внешней стороны стен высечены скульпторами в перевернутом на 90 градусов виде — чтобы Богу с небес было удобнее рассматривать эти символы власти французского короля. Есть в замке еще более примечательная деталь, вызывающая и по сей день интерес туристов: это двухзаходная винтовая лестница, напоминающая спираль ДНК.

Многие исследователи приводят ее как пример стиля Леонардо да Винчи в архитектуре. Относительно этой лестницы тоже ходили анекдоты: якобы ее сделали двухзаходной специально для того, чтобы любовницы короля не сталкивались на узких ступеньках, когда одна поднималась в опочивальню Франциска, а другая — спускалась оттуда.
https://lenta.ru/articles/2021/04/21/chambord_palace/
Павел Голованов
Лучший ответ
Лестница нужна для того, чтобы подниматься на верхние этажи без лифтов и верёвок! )
Именно винтовая — для экономии материалов, времени, и для красоты.
Необходимо было чтобы обе стороны каждой ступени имели опору.
Левая сторона опирается на колонну, а правая на стену.
Для лестницы другой конструкции понадобится большее количество опорных колонн.
Это просто так для красоты
Филипп Гришов
на основной вопрос ответить не могу.
а про витиеватость попробую:
это считалось красиво+занимало меньше место. но это как в школе подобное объясняли. и то, за шесть лет я мог уже и забыть.
Alexey S.