Архитектура, скульптура
Где и кому памятник?

Памятник В. Д. Мартемьянову в Кемерово (Россия):
На Притомской набережной города Кемерово находится памятник известному лётчику-спортсмену - Владимиру Давыдовичу Мартемьянову. Автором памятника является художник монументально-декоративного искусства Евгений Матвеевич Тищенко. Памятник выполнен из меди, установлен в 2009 году. Высота памятника — 2,5 метра.
Мартемьянов имеет звание абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, является первым спортсменом, одержавшим победу во всех упражнениях. Памятник изображает лётчика после его знаменитого, всемирно известного полёта 1966 года на четвёртом чемпионате мира по высшему пилотажу. Памятник изображает молодого мужественного человека, полного сил для новых свершений, его лицо спокойно, лётчик абсолютно уверен в своих силах, его утомлённо-тоскующий взгляд устремлён в прозрачно-голубое небо. Мартемьянов является обладателем огромного количества золотых (24), серебряных (5) медалей и других наград. Владимир Давыдович был мастером своего дела.
Сегодня для многих молодых лётчиков он является образцом для подражания. К сожалению, Мартемьянов не прожил долгую жизнь, он погиб в 1970 году, при подготовке к чемпионату мира. Про Владимира Давыдовича можно сказать, что талантливый человек талантлив во всём. Знаменитый пилот был разносторонним человеком: рисовал маслом, увлекался журналистикой и за несколько дней до гибели закончил свою книгу про авиацию «Я люблю тебя, небо». Также Мартемьянов занимался политической и общественной деятельностью, был депутатом Кемеровского городского Совета. В честь Мартемьянова в городе названы улица, школа, аэроклуб. Лётчик является почётным гражданином города Кемерово.
Ссылки:
1. https://101hotels.com/recreation/russia/kemerovo/points/monuments/pamiatneyk_martemianovu
2. http://openkemerovo.ru/wiki/Памятник_В._Д._Мартемьянову

Ссылки:
Памятник Степану Бандере, центр Москвы
Sherzod D
кто тебя сподвиг помочь спамеру и флудёру?