Архитектура, скульптура

Где и кому памятник?

Статуя Жана Бара в Дюнкерке (департамент Нор, регион О-де-Франс, Франция):Статуя скульптора Давида д'Анже, представляющая Жана Бара, французского военного моряка и капера, национального героя Франции, самого знаменитого из дюнкеркских корсаров (сеть корсаров, которые при поддержке испанского правительства препятствовали рыболовству и торговле Соединённых провинций в годы их борьбы за независимость; они базировались на западе Фландрии - в защищённых дюнами от нападения с тыла Дюнкерке, Ньивпорте и Остенде), была открыта в 1845 году.Бар в виде статуи поднимает свой меч, когда он топчет вражескую пушку у своих ног. Его костюм развевается и скручивается на ветру, очерчивая человеческую форму, которая отличается от идеализированных пропорций классического обнажённого тела.

О персоне:Жан Бар (21 октября 1651, Дюнкерк - 27 апреля 1702, Дюнкерк) - французский корсар эпохи Людовика XIV.

Во время англо-голландской войны 1665-67 годов он служил в голландском флоте, после вступления в войну Франции перешёл на французскую службу, вооружил купеческий корабль и проявил себя как исключительно смелый капер.

В 1670-х годах Бар действовал в Средиземном море против северо-африканских пиратов. В 1679 году произведён в лейтенанты. Отличился в англо-французской войне 1688-97 годов, действуя против английских торговых караванов, был произведён французским королём в капитаны и в 1694 году ему было пожаловано дворянство.

В 1697 году, прорвав блокаду английского флота, доставил в Данциг принца Конти, претендента на польский престол. Именем Бара назывались несколько военных кораблей во французском флоте.

Ссылки:
1. https://www.cirkwi.com/en/point-interet/674050-jean-bart-statue
2. https://www.peoples.ru/military/navy_fleet/jan_bar/
Вадим Новоселов
Лучший ответ
Нина Заводова С Праздником вас!
Питер..Пётр1.
$D
$ D I M O N $ *****
Мне
Ксения Роговых
в норильске, мне
Vladimir Safronov
не чуди
Крестовый Я
Джеку Воробью?)