Архитектура, скульптура

Какие были причины слабого развития скульптуры на закате античности?

Пришло христианство и всё античное приравняли к язычеству. Тем более скульптуры, поскольку у них была прямая связь с эллинистической религией ("проклятые языческие идолы"). Ревностные христиане перестали обучаться искусству скульптуры и мастера этого дела постепенно исчезли. Не сразу, а постепенно деградируя. Вот бюст позднеримского императора Гонория. От былого классического реализма это конечно уже далеко...

Ciubarca Pavel
Лучший ответ
Ирина Курбанова спасибо огромное!
Хороший мрамор стал заканчиваться
насколько слабого?
Ирина Курбанова жестко просел уровень работ мастеров
Изваяния работы скульпторов периода заката античности становились более грубыми отнюдь не вследствие упадка мастерства, а из-за перемены в мироощущении. Разразился кризис цивилизации, поэтому материальные блага и плотские радости перестали казаться столь притягательными, как было прежде.
В этот период художники стали искать в образе человека что-то «вечное», какую-то нетленную сущность. Искусство пресытилось эллинистическим натурализмом и возжаждало духа. Умение с иллюзорной достоверностью изобразить тело было НЕ УТРАЧЕНО, А ОТВЕРГНУТО. Задачи искусства изменились.
Цель художника теперь была не в том, чтобы камень уподобился телу, а в том, чтобы через тело показать жизнь бессмертного духа, заключенного в бренную оболочку. Вот что должны были передать глубоко посаженные, обморочно закатившиеся глаза, резко очерченные морщины, трагический изгиб губ. Вот почему так схематично и обобщенно изображаются теперь складки одежды и волосы — эти детали, по мнению художника, не имеют отношения к жизни души.
Гримасы скульптурных портретов III-IV веков это муки человеческого духа, пытающегося вырваться из плена косной материи. Но античность слишком погрязла в телесности. Она была обречена истлеть и рухнуть под бременем этой плоти, юной и чистой в архаическую эпоху, но одряхлевшей и оскверненной пороками к началу нашей эры.