Архитектура, скульптура

Св.храм-сооружений вид поселения-где-что?..

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области.
Основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.
Главный храм монастыря - Воскресенский собор.
Построен в 1656—1685 годах. Является уникальным памятником русской архитектуры и крупнейшим строительным начинанием патриарха Никона.
Воскресенский собор состоит из четырёх взаимосвязанных частей. Собственно собор Воскресения Христа — четырёхстолпный крестово-купольный храм, завершающийся главой. К собору с восточной стороны примыкает подземная церковь во имя святых Константина и Елены (или Константино-Еленинская церковь), которая заглублена на 6 м. С юга поставлена колокольня, разрушенная в 1941 году (сохранились фрагменты первого яруса с приделом Всех Святых), восстановлена в ходе реставрации, начатой в 2011 году. Западная часть собора — ротонда, возведённая над часовней Гроба Господня.Надвратная Входоиерусалимская церковь Новоиерусалимского монастыря была построена в 1694-1697 гг. в одно время с мощной каменной оградой и башнями.
Нарядная ярусная церковь с композицией "восьмерик на четверике" поставлена на широкие трёхпролётные святые ворота. Надвратная Входоиерусалимская церковь имеет центрическую симметричную композицию. На четверике святых ворот монастыря поставлен четверик, окружённый по сторонам света симметричными полукруглыми выступами, образующими четырёхлепестковое основание храма. У четверика два ряда окон, украшенных резными барочными наличниками, ориентированными вертикально и придающими стройной высокой церкви ещё большую стройность и изящество. Окна светового восьмерика украшены уже значительно проще; два малых глухих восьмерика, поставленных на большой восьмерик, почти лишены декора - их украшают только небольшие колонки. Венчает высокую церковь удивительно пропорциональная глава луковичной формы, но не абсолютно круглая, а с гранями.
Алексей Сорокин
Лучший ответ
Второй ответ
Mansur Seyidov