Архитектура, скульптура

Св. храм. сооружений разбитые колокола-какого-где истор. значения?...

Олег Зеленов
Загорск в Московской области – город Золотого кольца России, более известный как Сергиев Посад

Собор Успения Пресвятой Богородицы Троице-Сергиевой лавры в Загорске Московской области. Вид северо-запада.

На фото январь 1930 года-9 января 1930 года идёт работа по снятию колокола с колокольни Троице-Сергиевой Лавры

Колокол для колокольни Троицкой лавры отливали мастера Михаил Иванович Моторин (вместе с отцом, Иваном Фёдоровичем, ливший московского "Царя"), Семён Степанов и Гавриил Лукьянович Смирнов. Недалеко от Лавры, в районе церкви святых Петра и Павла, разместили завод с литейной ямой. Работы по отливке колокола продолжались четыре года. Колокол был отлит в 1748 году, однако на колокольню (на середину второго яруса) его подняли только в 1759 году. Весил колокол, который получил также как и московский имя "Царь", 66,5 тонн, и слышно его было даже в Мытищах. Зимой 1930 года колокол был уничтожен, тогда же в Лавре погибли ещё 25 колоколов. В 2004 году на колокольню подняли новый, самый большой из всех ныне действующих колоколов в мире - 72-тонный "Царь".

Колокольня. Действует. Новый благовестник был отлит на Балтийском заводе в Петербурге.
Год постройки: Между 1741 и 1770.
Архитектор: И. Д. В. Ухтомский, первоначально Ф. Мичурин по проекту И. Я. Шумахера

Панорама Лавры
http://smolbattle.ru/threads/Церкви-Московской-области.14438/
http://temples.ru/card.php?ID=4827
Снежана Калимбаева
Лучший ответ
Олег Зеленов Сразу узнаваем Загорск в настоящем времени по "звёздным куполам"
бывали там не раз... а сама история колокола поразительна конечно....
На фото Сергиев Посад, гугли дальше о нём сама.
Это же царь колокол. В интернете куча инфы
Cергей Гирак