Архитектура, скульптура

Кто это там установлен на пьедестале и вселяет в людей уверенность?

Калуга
Памятник святому праведному Лаврентию Калужскому
Памятник святому праведному Лаврентию Калужскому был установлен 22 августа 2015 года на площадке возле Свято-Троицкого кафедрального собора в день памяти святого и в год 500-летия его кончины.

Автор монумента – скульптор Алексей Леонов. Средства на памятник были собраны по инициативе Калужской епархии и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Памятник представляет собой каноническое изображение Лаврентия Калужского с секирой, с которой он совершил свой подвиг в 1512 году.
В этом году крымские татары напали на Калугу, и навстречу им с войском, меньшим по численности, выступил князь Симеон. Тогда Святой Лаврентий, находившийся в доме князя, воскликнул: «Дайте мне мою секиру острую. Обошли псы князя Симеона! Да обороню князя Симеона от псов!». На поле боя, когда татары уже теснили русских, внезапно появился Лаврентий с секирой и сказал воинам «Не бойтесь!». В то же время к русскому войску вернулись силы, и князю Симеону удалось прогнать врага. Оказавшись вновь в хижине князя, Лаврентий сказал: «Оборонили князя Симеона от псов!».

О жизни Лаврентия Калужского известно не много. По одной из версий он происходил из боярского рода Хитрово. Калужский святой часто бывал в доме князя Симеона, а жил в хижине у церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Хижину с церковью соединял подземный ход, по которому Лаврентий незримо приходил молиться в храм. Лаврентий Калужский умер 10 августа 1515 года. Он был похоронен рядом с этой церковью, где в последствии возник Свято-Лаврентьев монастырь.
Виктория Дильмухаматова
Виктория Дильмухаматова
95 564
Лучший ответ
Вижу деревья. И невнятное фото
Алексей Баюков
Алексей Баюков
91 020