Архитектура, скульптура
Кадр здания с фигурами справа-где-что?...

Административное здание

было построено в 30-е годы по проекту известного советского архитектора Д.Ф. Фридмана по плану прокладки Новокировского (Ново-мясницкого) проспекта, который должен был пройти параллельно Кировской (Мясницкой) улице. Сам Новокировский проспект был проложен значительно позже, только в 80-е годы, поэтому это здание Минавиапрома СССР имело адрес - Уланский переулок дом 16.

Изначально, здание проектировалось и строилось для Управления Метростроем (Дом Метро), и предназначалось для администрации. Этим объясняется наличие на фасаде дома 16 фигур метростроевцев (мужчин и женщин) в касках, с отбойными молотками и лопатами, а на башенке вверху проекта 1934 года - больших
букв МЕТРО.

Автор проекта - архитектор Д.Ф. Фридман часто строил здания для Метростроя. До настоящего времени хорошо сохранилось его здание электро-подстанции метро на ул. Герцена (1935 год), также имеющее барельефы с фигурами метростроевцев.
Эти фигуры (метростроевцев) украшали главное здание Минавиапрома СССР (дом 16) вплоть до 1984.
Построенные в 1936 году здания Метростроя приглянулись вновь назначенному Наркому оборонной промышленности М. М. Кагановичу (старшему брату шефа московского метро Лазаря Кагановича). Он внес в правительство предложение передать их Наркомату оборонной промышленности (НКОП), что и было принято.
Как вспоминал бывший зам.наркома А.И. Шокин, с начала 1937 года в новостройках были произведены серьёзные работы по перепланировке и приспособлению зданий под нужды НКОП, в этот период был отделан мрамором главный вестибюль, построена беломраморная парадная лестница и перестроен третий этаж под кабинеты Наркома и его заместителей.
При разделении НКОП на четыре оборонных наркомата: авиационной и судостроительной промышленности, вооружения и боеприпасов, 11 января 1939 года, бывший Нарком оборонной промышленности М.М. Каганович был назначен Наркомом авиационной промышленности..
По решению правительства все здания НКОП переходили в ведение Наркомата авиационной промышленности.
С этого времени (1939 год) и по 1992 год в зданиях архитектора Д. Ф. Фридмана по Уланскому переулку размещалось Министерство (Наркомат) авиационной промышленности СССР.
http://www.mapsssr.ru/map1.html
https://yandex.ru/maps/-/CCUKZZXU1D

букв МЕТРО.

http://www.mapsssr.ru/map1.html
https://yandex.ru/maps/-/CCUKZZXU1D
Административное здание