Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид старого снимка-где-что?...

Ивановская область / Фурмановский район / Марьинское

Церковь Троицы Живоначальной.

Построена в 1778 г. Стены из большемерного кирпича побелены по кладке. Интересна как редкий для своего времени пример соединения пятиглавия с композицией типа восьмерик на четверике.

Главную роль в объемной композиции играет основной объем - сравнительно невысокий двусветный четверик, над которым поставлен массивный, растянутый по оси север-юг (восточная и западная грани шире остальных) восьмерик. Над пологой скатной кровлей восьмерика по диагональным осям расположены чешуйчатые луковичные главы на круглых шеях, окружающие чуть укрупненную центральную такой же формы. Две граненые алтарные апсиды (южная в полтора раза шире северной при одинаковом выносе на восток) объединяет общая высокая кровля. Прямоугольная трапезная, продолжающая северную стену четверика, немного выступает к югу. Западная часть трапезной включает в себя квадратное основание колокольни; над ним поднимается высокий восьмерик столпа, а выше - ярус звона под стройным шатром со слухами.

На кровлях алтаря и трапезной на поперечных осях поставлены по две главки. Фасады четверика в соответствии с традициями 17 в. асимметричны и имеют неодинаковое число проемов в разных уровнях. Наличники прямоугольных окон четверика, восьмерика и трапезной, а также порталы завершены широкими полуциркульными архивольтами. Углы объемов фиксируют огибающие лопатки, в карнизы включена многорядная пила. Четверик перекрыт восьмилотковым сводом. Пять неодинаковых по ширине проходов ведут в апсиды, где коробовые своды заканчиваются гранеными конхами. В квадратной трапезной пересекающиеся коробовые своды опираются на стены и на два столба в центре. Три широких арочных проема соединяют ее с притвором, вследствие чего пространство трапезной ощущается как четырехстолпное. В нижнем ярусе колокольни свод крестовый.

https://sobory.ru/article/?object=06156
Гульшарат Махметова
Лучший ответ