Архитектура, скульптура
Строение-дом вид прямо-где-чем значимо?..

Поскольку о Свято-Троицком кафедральном соборе (на фото в вопросе справа)
я Вам когда-то уже рассказывал, расскажу и о его соседе, потому как у этого здания история не менее интересная.
Здание управления Приволжской железной дороги
Адрес: Саратов, Московская ул., 8,
Построено в 1907—14 годах архитектором А. М. Салько специально для управления Рязано-Уральской железной дороги.
Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.
Здание управления Рязано-Уральской железной дороги было построено в начале XX века на территории современного Волжского района города Саратова.
20 мая 1893 года городская управа и комиссия по отчуждению земель под железную дорогу, исходя из постановлений городской думы и воспользовавшись пребыванием в Саратове председателя правления акционерного общества РУЖД Ивана Ададурова, попросила Николая Фролова решить вопрос перевода в Саратов управления РУЖД.
В течение 1904 года в Саратове шла дискуссия о строительстве здания для размещения руководства общества, так как правление АО РУЖД уже собиралось перевести управление РУЖД в Москву. Общество купцов и мещан Саратова, обеспокоившись потерей сотен арендаторов квартир и просто покупателей – представителей среднего класса: инженеров и техников железной дороги, заказало проект здания управления. В середине 1905 года проект был готов.
Общество купцов и мещан Саратова решило сломать старый гостиный двор, чтобы освободить место под строительство здания РУЖД. 21 мая 1905 года «Саратовский дневник» сообщил, что городской архитектор изготовил чертежи для постройки.
В начале августа 1905 года в строительное отделение губернского правления был подан рапорт купеческого старосты с приложением проекта и сметы постройки на месте старого гостиного двора. Были представлены планы первой очереди строительства здания с фасадами, выходившими на Московскую улицу, Старо-Соборную (ныне Музейную) площадь.
Протоколом Строительного отделения губернского правления № 233 от 12 августа 1905 года проект был утверждён.
В «Саратовском вестнике» от 14 августа и 1 сентября 1907 года появились заметки о том, что 12 августа 1907 года состоялась закладка здания управления РУЖД.
Срок строительства был выдержан, и 1 октября 1909 года в здании РУЖД состоялся молебен по поводу перехода многих отделов и служб в новое помещение.
В феврале 1914 года все остальные службы управления РУЖД были переведены в отстроенную часть здания. В номере от 17 апреля 1914 года «Саратовский вестник» подвёл итоги: «Построена 2-я очередь здания РУЖД».
Продолжение в комментарии.