Архитектура, скульптура
Ж/Д-мост и дом с надписью-где обо всём?..

Железнодорожная станция Хантс-Кросс - железнодорожная станция, внесенная в список II категории, в Хантс-Кросс, Ливерпуль, Англия. Он расположен на южной ветке маршрута Ливерпуль - Манчестер линии Merseytravel City Line и является южной конечной станцией северной линии
Первоначально построенная Чеширским линейным комитетом и открытая в мае 1874 года, Хантс-Кросс была единственной станцией с четырьмя платформами на линии, проходящей между Центральным вокзалами Ливерпуля и Манчестера. Это также был узел на южной оконечности Северо-Ливерпульской железнодорожной ветки, соединяющей Гейтэкр, Уэст-Дерби, Норт-Ливерпульские доки и Саутпорт. Эта линия была поэтапно закрыта с 1952 по 1979 год и в настоящее время является частью Национальной велосипедной сети Route 62, Транс-Пеннинской трассы. Из-за закрытия Северо-Ливерпульского маршрута Хантс-Кросс стал обслуживаться местным сообщением от Ливерпульской Лайм-стрит до Уоррингтона и Манчестера.
В 1983 году электрифицированная северная линия Merseyrail от центра Ливерпуля была продлена до Хантс-Кросс с ее предыдущей конечной станции в Гарстоне. Одна из бывших платформ Gateacre line была восстановлена в качестве платформы для прекращения подачи электроэнергии. Поезда Северной линии первоначально курсировали до Киркби, но в 1984 году расписание было изменено, и поезда продолжили курсировать до Саутпорта.
Станция находится в разрезе и полностью доступна благодаря добавлению лифтов к платформам, открытым в 2022 году.В здании на платформе Саутпорт/ Манчестер (остров) (платформы 2 и 3) есть доступный туалет и зал ожидания. Бывшее здание главного вокзала было переоборудовано в бар/ресторан и заменено современной билетной кассой (которая работает в течение всего дня до окончания обслуживания семь дней в неделю). К услугам гостей небольшая парковка, а автобусные остановки находятся неподалеку. Информация о движении поездов предоставляется с помощью цифровых дисплеев и автоматических объявлений.
https://en.wikipedia.org/wiki/Hunts_Cross_railway_station#/media/File:Merseyrail_Class_508,_508127,_Hunts_Cross_railway_station_(geograph_3787205).jpg

Железнодорожная станция Хантс-Кросс.
Ольга Рузайкина
Спасибо!