Архитектура, скульптура
Полностью здание, плиз и описание.

Людвигсхафен-ам-Райн, Германия
Таунхаус Норд
(Stadthaus Nord (Ludwigshafen))
Архитектор - Markus Sternliebs
Stadthaus Nord - одно из выдающихся представительских общественных зданий Людвигсхафена.
Проект Маркуса Штернлиба для нового административного здания с самого начала вызвал по меньшей мере недоумение, потому что он считался расточительным для среднего класса.
Таунхаус Норд выглядит почти как замок, откуда и получил свое обычное прозвище, которое используется до сих пор. Но это относится только к внешнему облику, потому что его жители не имели и не имеют ничего общего с аристократией – они были и остаются слугами города по сей день. В начале 19 века у них возникла проблема с пространством в еще молодом городе. Экономический бум в Людвигсхафене привел не только к росту населения, но и к выполнению задач администрации на многих уровнях.
Следовательно, необходимо было нанять больше персонала, местное самоуправление было расширено и профессионализировано. Если в 1865 году в администрации было всего около 20 слуг, то к концу 1913 года, когда началось строительство таунхауса Норд, их уже было более 600. Проблема: до этого момента на Людвигштрассе было только одно административное здание, которое, несмотря на меры по расширению, стало слишком маленьким. Маркус Стернлиб, работавший в городе Людвигсхафен с 1905 года, получил руководство этим проектом. Земля, которую город приобрел для строительства нового административного здания, раньше использовалась как место проведения ярмарки, это был пустырь. Таким образом, было принято решение о децентрализованном решении. Большая центральная ратуша была одним из вариантов, но он не был реализован. Поэтому в 1913 году городской совет принял решение о строительстве второго муниципального административного здания у входа в Хемсхоф.
Продолжение - в комментарии.
https://www.ludwigshafen.de/lebenswert/stadt-am-rhein/stadtgeschichte/stadthaus-nord
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Stadthaus_Nord_(Ludwigshafen)

(Stadthaus Nord (Ludwigshafen))

Людвигсхафен-ам-Райн, Германия
Илья Жданов
Спасибо, Елена!