https://www.aegypten-online.de/uploads/pics/Luxor_-_Saeulensaal_im_Karnak-Tempel.JPG
https://otdyhateli.com/wp-content/uploads/2017/01/3-2.jpg
Архитектура, скульптура

Вот так
Как египтяне смогли это построить, как это возможно?

Формировали блоки прямо на месте.
да вот сидим с мужиками разбираемся
Вот поэтому евреи и ушли из Египта.
Слишком много их гибло на стройках
Начать нужно с того, что огромные урожаи хлеба и злаков (по тем временам) позволяли рожать и отвлекать огромное количество людей от сельхоз работ на строительство подобных сооружений.
В наших широтах, когда на то чтобы посеять и собрать (если получится) ОДИН урожай на глине, подзоле или болоте, в лучшем случае, удается выкроить только три месяца, а все остальное время нужно готовится к зиме, строить подобное было просто невозможно. Все время, по сути, уходило на то, чтобы безостановочно спасаться от голода.
В египетской цивилизации меня другое удивляет - мощнейшая, феноменальная архитектура, культура, письменность и т.д. и, при этом, примитивнейшая военная техника, оружие и снаряжение - абсолютно голое тело, дубинка, палка, бронзовый топорик, простой лук, копье, плетеный, в лучшем случае - деревянный щит. Да родо-племенные чукчи на Чукотке, у которых не было ни одного каменного здания, обладали лучшим вооружением.
Они почти до самого конца собственной независимой цивилизации не знали мечей, не имели кавалерии. У воинов не было даже шлемов. Колесницы были скопированы у врагов, стоявших на более низкой ступени культурного развития, только во времена (если не ошибаюсь) Нового царства. Египтян били почти все дикие народы, приходившие из Передней Азии, обладающие железными мечами, конницей, колесницами, составными луками, металлическими доспехами ... спасала египтян до поры только численность.
Для сравнения - египетские профессиональные войны и непрофессиональные войны-чукчи:

Анастасия Крылова
как всё говненько напилено и уложено )
Много ресурсов которые девать некуда. Многие арабы считают что если бы египтяне верили в Аллаха, а не строили пирамиды, то не были завоёваны всякими персами и греками.
Это строили не египтяне. Это строили нефилимы - дети земных женщин и "детей Божиих".