Архитектура, скульптура

Почему историки считают что герб россии впервые появился в 1497?

почему историки считают что герб россии впервые появился в 1497?
Историки считают, что герб России впервые появился в 1497 году на основании имеющихся исторических источников и архивных документов. Эта дата связана с моментом принятия Иваном III орла в качестве гербового знака Русского государства.

Согласно историческим данным, Иван III приобрел гербовый знак орла после своего брака с Софией Палеолог, племянницей последнего византийского императора Константина XI. Византийский двуглавый орел был принят в качестве символа Русского государства и использовался как государственный герб.

Однако стоит отметить, что история и происхождение государственных символов всегда подвержены различным интерпретациям и дискуссиям. Некоторые историки могут иметь разные точки зрения на этот вопрос, основываясь на своих исследованиях и источниках. Поэтому точная дата исторического появления герба России может варьироваться в зависимости от конкретных исследований историков.
Alisher Musaev
Лучший ответ
ничто не может помешать им так считать !!!
нехай считают и денежку получают. за это .
После окончательной ликвидации зависимости от Золотой Орды впервые появляется великокняжеская печать Ивана III. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной[3] эмблемы является печать, скрепившая в 1497 году его грамоту на земельные владения удельных князей. Тогда же изображения позолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Грановитой палаты в Кремле. Существует версия о более раннем появлении двухглавого орла, в 1490 году, так же есть и описание его: «в гербе своем употребляет он черного двуглавого орла, с коронами, в зеленом поле»[4][5].
К*
Костя ***
орёл появился тогда