Архитектура, скульптура

Занятный герб... Где находится? Кому принадлежал?

Сергей Василов
Санкт-Петербург ул. Моховая 26. Дом Мелихова - Дом Щербакова - Доходный дом А. Н. Граббе.

Перестроен в 1913-1914 гг. С. Г. Гингером
Последний владелец дома А. Н. Граббе.

Дом украшен фамильным гербом. Мотивы герба отражают победу христианского воинства над мусульманами (два казака попирают голову в чалме) . Фамильный герб на фасаде и последний этаж были привнесены Гингером при перестройке дома.
Граббе - графский род, ведущий начало от наказного атамана войска Донского, генерал-адъютанта Павла Христофоровича Граббе ; происходит от старинного финляндского рода и 28 октября 1866 г. возведен в графское достоинство. Род графов Граббе записан в V часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии. - Александру Николаевичу Граббе в 1901 г. дозволено присоединить к своей фамилии и гербу фамилию и герб графа Никитина и именоваться графом Граббе-Никитиным

С 1854 по 1873 год в доме Мелихова жил Владимир Васильевич Стасов (1824-1906), художественный и музыкальный критик, историк искусства, этнограф, общественный деятель, почетный член Петербургской Академии Наук (1900г) . (Мемориальная доска на фасаде)
На музыкальных собраниях Стасовых бывал Николай Андреевич Римский-Корсаков и остальные члены "Могучей кучки".
С 1945 по 1951 год в доме проживал выдающийся русский балалаечник, солист оркестра им. В. В. Андреева, Борис Сергеевич Трояновский. (Мемориальная доска на доме)
В 1831-1833 г. в кв. П. В. Энгельгардта жил поэт, художник Т. Г. Шевченко (1814-1861).
В 1851 г. в доме жил композитор М. И. Глинка (1804-1857).
В настоящее время в дворовых корпусах дома располагается филиал Университета технологии и дизайна.

http://family-history.ru/material/biography/mesto/glinka/mokhovaya26/
Александр Халин
Лучший ответ