Архитектура, скульптура
Что за ЗАМОК? В какой СТРАНЕ? Кому принадлежал ?

Замок Шенонсо расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок» . Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции.
Шенонсо является извечным соперником Версаля по красе ландшафта и роскоши убранства. Замок Шенонсо можно найти в 25км к югу от французского городка Тур.
С 1888 года замок перешел в собственность семьи Анри Менье, богатого промышленника той эпохи, чьи наследники владеют замком до сих пор.
Изящная загородная резиденция, которая называется Дамским замком, постоянно находилась под покровительством замечательных женщин, таких как: Екатерина Медичи, Диана де Пуатье, Луиза Лотарингская.
Строительство самого замка было начато по заказу Катерины Бриконне, чьим мужом был Томас Бойе, изобретательный интендант самого короля Франциска I. Он купил поместье у малодушных расточительных владельцев, а дальше в 1515г. развернул стройку на старом фундаменте средневековой мельницы.
Через пару десятилетий, у владельце возникла оригинальная идея преобразовать здание в своеобразный мост, который бы соединил берега реки Шер. Эта задумка начала осуществляться еще при фаворитке монарха Генриха II, которая получила замок Шенонсо в дар от щедрого возлюбленного.
Именно с именем этой великолепной красавицы, которая, будучи старше на 18лет, сводила с ума самого короля не один десяток лет, связано и возведение замечательного паркового ансамбля с непревзойденным фонтаном в центре.
Уже в 1864г. резиденция очутилась в руках мадам Пелуз. Именно она, проведя масштабные реставрационные работы, все-таки вернула Шеносо первозданный облик времени Т. Бойе.
Замок поражает множеством бесценных гобеленов, со вкусом разукрашенных потолков, изразцовых полов, картинной галереей, состоящей из полотен Веронезе, Мурильо, Корреджио и Пуссена. В нескольких комнатах сохранились редкие декоративные детали оконных рам в виде двух кариатид, которых вырезали из дерева.
Спальня 5 королев - названа так в память о двух дочерях и трех невестках Екатерины Медичи.
Ее дочери – королева Марго (супруга Генриха IV), Елизавета Французская (супруга Филиппа II Испанского) и ее невестки Мария Стюарт (супруга Франциска II), Елизавета Австрийская (супруга Карла IX) и Луиза Лотарингская (супруга Генриха III).
На коробчатом потолке XVI века изображены гербы пяти королев.
После смерти в 1589 году Екатерины Медичи замок по завещанию достался жене ее сына, который умер через несколько месяцев после матери. Смертельно раненный, еще надеясь на выздоровление, он написал своей жене, Луизе де Водемон, письмо, в котором просил не уезжать ее из того места, где она находилась. Возможно, эти роковые слова и привели к тому, что до конца жизни королева оставалась в Шенонсо, затянув в знак траура мебель и стены спальни в черные драпировки.
После ее смерти в замке Шенонсо уже больше никогда не жили ни королевы, ни короли. Благодаря новой хозяйке, жене банкира Луизе Дюпен, Шенонсо устоял во время грозных лет Французской революции. Она была достаточно прогрессивной дамой, в стенах замка до революции существовал салон, завсегдатаями которого являлись – Руссо, Вольтер, Монтескье.
С 1888 года замок перешел в собственность семьи Анри Менье, которая владеет им до сих пор

Максим Ковалёв
Irina V - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ по содержанию и КРАСИВЫЙ по оформлению ответ !!!
ну я бы сказала что это один из замков луары, проверьте. Соответственно, франция
Швеция?