Архитектура, скульптура

Что за ЗАМОК? Когда был ВОЗВЕДЕН? Кому ПРИНАДЛЕЖАЛ ?

Timur Rumit
Замок Пьерфон – одна из достопримечательностей современной Франции, расположен в департаменте Уаза. Первый хамок построен в XII веке. В это время земли, на которых он находился, принадлежали местному сеньору по фамилии Пьерфон.

Нынешний замок построен в 90 годах XIV века на месте более ранних укреплений XII века, разрушен в XVII веке, восстановлен во второй половине XIX века. В XII веке замок принадлежал сеньорам Пьерфон из Кьерзи. От него сохранились лишь подвальные помещения. В конце XII века он переходит к королю Филиппу Августу и с этого момента становится королевским владением.

Герцог Людовик Орлеанский получил в 1392 году в дар от своего брата — короля Карла VI Пьерфон и герцогство Турень. Окрестности Пьерфона вошли в состав графства Валуа, ставшего герцогством. В 1396 году Людовик начал полную перестройку замка, архитектор неизвестен, но возможно это был Раймон дю Темпль. Позднее работы возглавил королевский архитектор Жан Ле Нуар под наблюдением Жана Обеле. Строительство завершилось уже после убийства (1407) Людовика Орлеанского.

Новый владелец развернул невероятно пышное строительство. Боевая крепость снаружи, дополнялась величием и роскошью убранства внутренних апартаментов. Замок Пьерфон стал настоящим центром светской жизни, здесь проводились балы и банкеты.

Присутствие в стенах замка влиятельных лиц и богатых особ, способствовало тому, что рядом с ним возник большой город и начало развиваться ремесленное дело.

В начале правления Людовика XIII замок принадлежал Франсуа-Ганнибалу д'Эстре (брату прекрасной Габриэль д'Эстре) , примкнувшему к партии «недовольных» , возглавляемой принцем Конде. В марте 1617 года Пьерфон был осаждён и взят войсками, присланными кардиналом Ришельё. Кардинал приказал разрушить замок, но из-за масштабности сооружения ограничились тем, что срыли внешние укрепления и уничтожили кровлю.

Реконструкция замка началась под руководством Виоле-ле-Дюка. Вначале предполагалось отстроить лишь несколько башен с жилыми помещениями, сохранив «живописные» руины. Работы продолжались до 1885 года, после смерти Виоле-ле-Дюка (1879) ими руководил его ученик Ураду.

Пьерфон.

Удачи Вам!
Валерий Аникаев
Лучший ответ
Павел Гуськов Мила и сэр Виктор! Спасибо за познавательный интересный вопрос и великолепный ответ !!!
Timur Rumit Благодарю sir Victor за ПРЕКРАСНЫЙ по ИСТОРИЧЕСКОМУ содержанию и ВЕЛИКОЛЕПНО оформленный ответ !
Мощь и КРАСОТА - УДИВИТЕЛЬНЫЙ замок !!!
Познавательно
Раиса Петрова
Timur Rumit Shumer - СПАСИБО за помощь в закрытии вопроса !