Архитектура, скульптура
R//S//..В дополнении о ретро-скульптуре...что известно на ближнем плане?
Св.храма купол в зелени-где-что обо всём?...

Челябинск. Алое поле. Здание церкви Александра Невского.
Престолы:Александра Невского, Николая Чудотворца
Архитектурные стили:Эклектика, Русский стиль
Год постройки:Между 1907 и 1915.
Архитектор:А.Н. Померанцев
Александро-Невская церковь (во имя Святого благоверного князя Александра Невского) была заложена 22 июня 1907 г. на месте бывшей недостроенной Александровской часовни (в память об убитом императоре Александре II).
Долгие годы на месте будущей церкви был пустырь, на котором располагался городской выгон. Затем здесь выросла часовня. Инициатива ее постройки принадлежала челябинскому мещанину Кутыреву. Надо отметить, что на строительство часовни средства собирались очень долго. Часовня была воздвигнута в память об убитом народовольцами царе Александре II. А Александр Невский — это святой покровитель царя.
После строительства Самаро-Златоустовской железной дороги город бурно развивался, население его стремительно росло. Решено было перестроить часовню в церковь. Проект церкви выполнил академик А.Н. Померанцев, в то время уже признанный мастер (его авторству, например, принадлежит проект Верхних торговых рядов в Москве — ныне ГУМ).

Хотя средств на постройку еще было недостаточно, 22 июня 1907 года храм все-таки был заложен. Деньги на постройку жертвовали многие организации и частные лица, в том числе Николай II. Самое крупное пожертвование сделал челябинский мукомол М.П. Архипов. Главный престол был освящён 4 декабря 1911 года, а из 2-х алтарных приделов до революции был достроен и освящён только один — правый, во имя Святого Николая Чудотворца. Дело в том, что странным образом средств на устройство придела опять не хватило. 13-тиглавая церковь построена из красного кирпича. Имеет один этаж с подвалом. Росписи внутри храма были выполнены мастерской В.И. Ощепкова.
https://sobory.ru/article/?object=11055

Год постройки:Между 1907 и 1915.
Архитектор:А.Н. Померанцев

https://sobory.ru/article/?object=11055
Виталий Лесин
Спасибо!..если найдётся информ.о скульптуре на ближнем плане-дописать в коммент..по-возм..что-б не задавать повторно