Архитектура, скульптура
Св.храм справа вдалеке-где-чем значимо?..

Церковь Воскресения Словущего в Битягово
Церковь Воскресения Словущего — православный храм в селе Битягово городского округа Домодедово Московской области. Принадлежит к Подольской епархии Русской православной церкви.
Церковь Воскресенская построена стольником И.С. Телепневым в своей вотчине между 1665 и 1671 г.г. В 1867 г. сооружена новая колокольня. В 1883 г. здание подверглось частичной перестройке по проекту К.А. Козьмина: стены смежных помещений заменены арками, в трапезной устроен новый, более высокий свод. Одновременно заложены прежние входы, увеличены окна, фасады оштукатурены, перекрыты главы, поставлены новые кресты.
Здание, сложенное из кирпича на белокаменном основании, несмотря на переделки, представляет характерный образец московской архитектуры второй половины XVII в. Его сложная композиция чрезвычайно живописна благодаря различной высоте и характеру завершения отдельных элементов. Своеобразна структура памятника, образованная двумя смежными, в прошлом изолированными холодным и теплым храмами равной площади. Их бесстолпные одноапсидные четверики объединены общей трапезной, к которой примыкает по оси шатровая в два яруса колокольня. Последняя в своем облике совмещает черты классицизма и псевдорусского стиля. Двусветный холодный храм увенчан глухим пятиглавием, пониженный теплый северный придел - одноглавый. Своды в церквах - сомкнутые, в трапезной - поздний парусный. От прежнего внешнего убранства остались карнизы с поребриком, ложные кокошники и треугольные впадины на парапетах, аркатура на барабанах.
В решении обновленного интерьера наблюдается стремление к объединению ранее замкнутых пространств. Стены и своды покрыты штукатуркой, которая скрыла голосники. Живописное и лепное убранство рубежа XIX -XX в.в., находившееся в плохом состоянии, заменено побелкой. Иконостасы новейшие. Пол из мраморных плит.
Ныне храм отремонтирован и действует. С восточной стороны к церкви примыкает обширный некрополь со старинными белокаменными надгробиями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_(%D0%91%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE)
https://sobory.ru/article/?object=01157

Церковь Воскресения Словущего в Битягово.