Архитектура, скульптура
Уж не картинная ли галерея в этом здании? А вы как думаете? Когда, где и зачем построено?

Здание фильтровальной станции на Стрелке, Нижний Новгород

Вопрос снабжения многолюдной Нижегородской ярмарки чистой водой всегда стоял очень остро: эпидемии холеры и прочих инфекционных желудочно-кишечных заболеваний случались здесь регулярно. Для профилактики ярмарочным посетителям предлагали пить только кипяченую воду, которую здесь же разливали бесплатно, но мало кто обратил внимание на этот призыв. Губернатор города Николай Михайлович Баранов даже распорядился добавлять в бочки кипяченой воды красное вино — не столько для дезинфекции, сколько для повышения ее популярности.
В конце 19 века на территорию Ярмарки провели постоянный водопровод. Воду забирали из Гребневского затона, однако её качество не отвечало медицинским требованиям. Поэтому к 1896 году было построено новое трехэтажное каменное здание водокачки, которое поставляло на Ярмарку проточную воду, очищенную с помощью американских фильтров «Хия». Но такая система очистки воды по-прежнему оставалась слабой, поэтому к 1909 году появилось еще одно здание фильтровальной станции — двухэтажная ассиметричная постройка из красного кирпича в стиле рационального модерна. Здесь использовалась система очистки с помощью новых фильтров американской марки «Джуэль», что в разы улучшило качество воды, получаемой из Оки и Волги.
В 1911 году на фильтровальной станции Нижегородского ярмарочного водопровода впервые в России применили стерилизацию воды хлором.
Пожар, случившийся в 1916 году, уничтожил здание водокачки, но фильтровальная станция не пострадала. Уцелела она и в хаосе первых послереволюционных лет, затем служила «красной ярмарке», ненадолго возродившейся в период НЭПа, впоследствии оставалась вспомогательной постройкой Горьковского речного грузового порта.

В год 800-летия Нижнего Новгорода зданию фильтровальной станции на Стрелке вернули исторический облик.
https://nizhny800.ru/city/restoration-800/fair-water-station
https://yandex.ru/maps/-/CCU1IXv6XC

Хусрав Мирзахметов
А ведь можно все старинные здания так восстановить!
Здание какого-то бывшего завода. Скорее на какой-то спортзал похоже.