Архитектура, скульптура
как выглядит полностью
Где такой мемориал?

Мемориал Стейлнесет - это памятник в Варде, Норвегия, в память о судебном процессе и казни в 1621 году 91 человека за колдовство. Мемориал был спроектирован художницей Луизой Буржуа и архитектором Питером Цумтором и открыт в 2011 году. Это была последняя крупная работа Буржуа.
В семнадцатом веке в Норвегии произошла серия процессов над ведьмами, из которых процессы над ведьмами в Варде были одними из наиболее значительных. Более ста человек были осуждены за колдовство, причем 77 женщин и 14 мужчин были сожжены на костре. В северном округе Финнмарк, в пределах которого находится Варде, зафиксирован самый высокий уровень обвинений в колдовстве среди всех районов Норвегии и необычно высокая доля казней, связанных с судебными процессами. Судебные процессы достигли своего пика в 1662-1663 годах;
Мемориал был построен 348 лет спустя.
В сотрудничестве между франко-американской художницей Луизой Буржуа и предыдущим лауреатом Притцкеровской премии швейцарским архитектором Питером Цумтором проектирование началось в 2006 году, а памятник был открыт королевой Норвегии Соней 23 июня 2011
Мемориал состоит из двух отдельных зданий: деревянного сооружения длиной 410 футов, обрамляющего тканевый кокон, в котором находится инсталляция Цумтора; и квадратного помещения из дымчатого стекла, крыша которого составляет 39 футов с каждой стороны, в котором представлены работы Буржуа.Конструкция Zumthor состоит из деревянных рам, изготовленных на месте и собранных таким образом, чтобы создать шестьдесят отсеков в виде длинной линии, внутри которой на вантовых стойках подвешена мембрана из стекловолокна с покрытием, сужающаяся на каждом конце.Внутри находится деревянная дорожка длиной 328 футов, но шириной всего пять футов, а вдоль узкого коридора расположено 91 случайно расположенное маленькое окно, представляющее казненных, каждое из которых сопровождается пояснительным текстом, основанным на первоисточниках.Через каждое окно можно увидеть по одной лампочке, предназначенной для того, чтобы напоминать "лампы в маленьких окнах домов без занавесок" региона.
Здание, в котором находится инсталляция Буржуа, резко контрастирует со своим соседом. Его квадратная конструкция изготовлена из стойкой к атмосферным воздействиям стали и 17 панелей из тонированного стекла, образующих стены, которые не доходят до потолка и пола. Внутри Буржуа установил металлический стул, из сиденья которого вырываются языки пламени.
Это отражено "в семи овальных зеркалах, установленных на металлических колоннах кольцом вокруг огненного сиденья, подобно судьям, обступающим приговоренных".

Мемориал был построен 348 лет спустя.

Памятник
Миша Котов
что заставило тебя написать тут этот ответ?